ММК готов к вертикальной и горизонтальной интеграции на мировых рынках металлопродукции

Среда, 24 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ММК в стратегической перспективе позиционирует себя как глобальная компания. Это обусловлено и происходящими процессами глобализации, и теми позициями, которые комбинат занимает сегодня на мировых рынках (21 место в рейтинге IISI среди мировых металлургических компаний по объёму производства стали и 1 – в РФ). В современных условиях только интернациональная деятельность может служить гарантией сохранения компанией статуса самостоятельного игрока. Об том заявил Алексей Пермяков, начальник управления инвестиций ММК в ходе Международного конгресса «Модернизация черной металлургии России: реконструкция, ввод новых мощностей, строительство мини-заводов, развитие сервисных металлоцентров».

Как глобальная компания ММК способен реализовывать смешанную стратегию вертикальной и горизонтальной интеграции, как на российском, так и на мировом рынке металлопродукции. Регионы мира развиваются циклически, и присутствие на рынках разных стран позволяет снизить риск потерь – спад в одной стране компенсируется ростом в другой. В результате, глобальное развитие компании обеспечивает стабильность показателей её эффективности.

Основным направлением развития на российском рынке для ММК является вертикальная интеграция, как обратная – с поставщиками сырья, так и прямая – с переработчиками и потребителями металлопродукции. Всё это позволяет снижать затраты, увеличивать добавленную стоимость и объем отгрузки на внутренний рынок. А организация сети сервисных металлоцентров позволит максимально приблизить продукцию ММК к конечным потребителям для более полного удовлетворения их потребностей, что, в конечном итоге, создаст условия для расширения базы потребления и повышения стабильности сбытовых показателей.

Российский рынок для ММК является приоритетным. Во-первых, вследствие потенциала и быстрых темпов роста металлопотребления, которые составляют около 7-10% в год. Во-вторых, из-за стабильно высоких цен на металлопродукцию. И, в-третьих, из-за устоявшихся связей с потребителями и географического расположения предприятия.

На мировом рынке для ММК возможна как вертикальная интеграция с поставщиками сырьевых ресурсов (организация производства DRI), так и горизонтальная интеграция с металлургическими компаниями.

Ключевыми регионами для присутствия ММК являются быстрорастущие рынки Ближнего Востока, страны тихоокеанского бассейна, и высокотехнологичные, с традиционно высокими ценами, страны Северной Америки и ЕС.

Для дальнейшего развития сырьевой базы, ММК рассматривает возможность принять участие в проектах по добыче сырьевых ресурсов (железорудное сырье, коксующийся уголь) и производству горячебрикетированного железа (ГБЖ) в странах, являющихся традиционными поставщиками данного вида продукции.

В регионе Ближнего Востока наиболее привлекательной является Турция. Рост металлопотребления в стране за последние 7 лет составляет около 15% в год, а рост производства – около 8%. Причём, очевиден дефицит листовой продукции, особенно горячекатаного рулона, на длительный период. Листовая продукция ММК, с точки зрения логистических схем, конкурентоспособна на рынке Турции. Поэтому, для укрепления позиций на рынке Ближнего Востока в Турецкой Республике создано совместное предприятие по производству листового проката и его переработки на сервисных металлоцентрах.
Кроме того, вследствие удачного географического положения и как кандидат в ЕС, Турция, позволяет ММК обеспечить присутствие не только на рынках стран Ближнего Востока, но и ЕС при условии организации сталеплавильного производства. Рынкам Северной Америки и ЕС свойственны огромная ёмкость и стабильность потребления, самый высокий уровень цен в мире, насыщенность современными производственными технологиями.

«Поэтому мы рассматриваем данные рынки как перспективные и не исключаем организации собственных производств. В этих регионах целесообразна организация площадок совместно с компаниями, обладающими современными технологиями. Это позволит получить продукцию с высокой добавленной стоимостью и доступ к новым технологиям», - отметил Алексей Пермяков, начальник управления инвестиций ММК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 703
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003