PБK daily: ВСТО может свернуть в Южную Корею

Среда, 24 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 У России может появиться новый крупный покупатель нефти и газа в Азиатском регионе. Возможностью импортировать нефть по трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий океан заинтересовалась Южная Корея. Как стало известно РБК daily, представители Корейской национальной нефтяной компании (KNOC) ведут переговоры с "Транснефтью" по вопросу строительства ветки от нефтепровода ВСТО из Приморья через Северную Корею в Южную Корею. Причем, по словам источника в "Транснефти", нефтяную трубу предполагается проложить в одном коридоре с газовой. Эти и другие совместные проекты будут обсуждаться на уровне президентов России и Южной Кореи уже в начале будущей недели: 28 сентября в Россию с визитом прибывает президент Южной Кореи Ли Мен Бак.

Сейчас Южная Корея получает импортную нефть в основном из стран Ближнего Востока. Ее потребности составляют 2, 3 млн барр. в сутки. В прошлом году она увеличила закупки российской нефти в 2, 7 раза по сравнению с 2006 годом, с 14 до 38, 1 млн барр. в год. Кроме того, между корейской Kogas и "Газпромом" подписан меморандум о взаимопонимании, а также достигнута договоренность о закупках Южной Кореей с 2009 года по 1, 5 млн т сжиженного природного газа "Сахалина-2" ежегодно в течение 20 лет.

Однако этих объемов российской нефти и газа в будущем корейцам будет мало. По словам представителя корейской KNOC в Москве г-на Муна Бен Хена, в целях диверсификации регионов импорта углеводородов Южная Корея всерьез рассматривает возможность увеличения поставок нефти из России, в частности, после запуска второй очереди нефтепровода ВСТО.

Как отметил собеседник РБК daily, сейчас российская нефть составляет 4, 5% от потребления нефти и нефтепродуктов в Южной Корее, из стран Ближнего Востока импортируется 80% этого топлива. Но после ввода в строй второй очереди ВСТО импорт российской нефти может возрасти при условии, что удастся договориться о привлекательной цене поставок. Он подтвердил информацию РБК daily о том, что KNOC ведет переговоры с "Транснефтью" о возможности строительства ветки от нефтепровода ВСТО в Южную Корею через соседнюю Северную Корею. Однако собеседник дал понять, что сроки начала строительства, стоимость проекта, а также мощность трубы пока не обозначены, поскольку сам он выглядит политически рискованным из-за сложной ситуации в Северной Корее. Помимо этого обсуждается возможность участия корейских финансовых структур в кредитовании проекта, а также участие профильных компаний страны в качестве подрядчиков, поставщиков оборудования и материалов для строительства ВСТО-2.

Информацию о переговорах с KNOC о возможности участия в финансировании и строительстве ВСТО, а также о покупке нефти по этой трубе подтвердил вице-президент "Транснефти" Михаил Барков. По его словам, инициатива их проведения изначально исходила от корейской стороны. Последняя встреча состоялась 12 сентября, а летом корейскую делегацию дважды принимал президент "Транснефти" Николай Токарев. Михаил Барков считает перспективной идею строительства ответвления от ВСТО в Южную Корею, но отмечает, что проект нуждается в экономических расчетах. "В первом приближении это интересно, поскольку открывает новые рынки сбыта для российской нефти. Кроме того, поставки по трубе не могут оказаться дороже морских. Но ясно, что ответвление от ВСТО появится при условии договоренности корейских компаний с российскими поставщиками нефти о цене топлива, а также если они оплатят строительство", - сказал вице-президент трубопроводной монополии.

Между тем Южная Корея заинтересована увеличивать импорт не только российской нефти, но и газа, причем тоже по трубе. "Мы рассматриваем возможность строительства в будущем газопровода из Сибири на Корейский полуостров", - сказал в понедельник на брифинге в Москве посол Республики Корея в РФ Ли Гю Хен.

По словам источника в "Транснефти", в декабре прошлого года корейцы предложили "Газпрому" проект строительства газопровода из Хабаровска до Владивостока, а далее - через Северную Корею в Южную. В связи с этим они обратились в "Транснефть", чтобы оценить возможность строительства нефтяной трубы в одном коридоре с этим газопроводом, причем начало ответвления от ВСТО предполагается в районе Находки. Получить комментарий в "Газпроме" вчера не удалось.

Вместе с тем до сих пор непонятна судьба еще одной ветки от ВСТО - до Китая, поскольку до сих пор нет договоренностей о цене поставок топлива по ней. Источник в "Транснефти" не исключает, что, если в ближайшее время переговоры с Китаем по этому вопросу не продвинутся, "вакантные" 15 млн т нефти могут быть обещаны корейским покупателям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 387
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003