Associated Press: Изменившаяся Wall Street надеется на улучшение

Понедельник, 22 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Промышленный индекс Dow Jones industrial average может быть почти точно на том же уровне, что и неделю назад, но Wall Street изменилась полностью, пишет Associated Press сегодня, 22 сентября.

За несколько дней произошло банкротство Lehman Brothers Holdings Inc, Merrill Lynch&Co., была поглощена Bank of America Corp, а страховая компания American International Group Inc - выручена правительством. Один крупный взаимный фонд упал ниже доллара за акцию, а ещё один был закрыт. И теперь правительство собирается выкупить рисковые активы банков.

В целом, инвесторы испытали облегчение от подобного вмешательства, но при этом остаются весьма осторожными относительно перспектив для финансовых рынков и экономики в целом. Те, кто не забыл кризис сбережений и займов конца 1980-ых, могут напомнить, что около трех лет после него продолжалась рецессия, указал содиректор отдела обыкновенных акций в Cowen &Co Джон O"Донохью (John O"Donoghue). "Не одно, так другое", - сказал эксперт, добавив, что спасение банков правительством не помешает им еще более ужесточить условия кредитования. Когда людям и фирмам нелегко получить необходимую ссуду, то это, как правило, тормозит экономический рост.

Вера инвесторов в то, что анемичная экономика может испытывать ухудшение прежде, чем "пойти на поправку", может некоторое время держать фондовый рынок в нервозности, пока он не увидит реальные признаки усиления. Никто не ждет таких признаков на этой неделе, когда Национальная ассоциация риэлторов (National Association of Realtors), как ожидается, объявит о снижении продаж на вторичном рынке (existing home sales) в августе, а Министерство торговли, судя по всему, сообщит о снижении продаж жилья на "первичке".

По оценкам Министерства торговли от прошлого месяца, во II квартале ВНП предположительно рос со здоровой скоростью 3,3% в годовых цифрах. На этой неделе, как ожидают, эти показатели будут официально подтверждены, согласно данным опроса среди экономистов, проведенного Thomson/IFR. Однако эти цифры были встречены с недоверием многими участниками рынка, которые говорят, что они не отражают реальных процессов, продолжающихся в экономике.

На прошлой неделе - после рекордного с 2001 г. снижения индекса Dow Jones и затем его рекордного (с 2002 г.) восстановления в процентом выражении - индекс "голубых фишек" закончил неделю всё же на незначительном понижении - 0,29%. Индекс Standard & Poor"s 500 вырос 0,27%, Nasdaq composite - на 0,56%.

Напряжение на кредитных рынках и колебания котировок на фондовом рынке были нормой уже больше года, но то, что происходило на прошлой неделе, было беспрецедентно.

Предоставление на кредитных рынках фактически остановилось, вынуждая компании ринуться на рынки казначейских бумаг и золота в поисках "безопасного места" для помещения наличности. Опасения относительно возможного коллапса американской банковской системы достигли максимума, "изгоняя" деньги с финансовых рынков, да и остальной части фондового рынка тоже.

Уже было достаточным потрясением, когда две недели тому назад Fannie Mae и Freddie Mac, у которых и так уже были "привязки" к правительству, были выручены и выкуплены Казначейством (минфином) США. Но решение правительства допустить банкротство Lehman, а затем прийти на помощь страховой группе AIG посеяло на Wall Street настоящее смятение. Все задавались вопросом: кто будет следующей жертвой, и кто от этого пострадает?

Правительство сбило эту тревожную волну, выдвинув план по выкупу банковских активов. А в пятницу работе фондового рынка помог также временный запрет на короткие продажи финансовых фондов.

Аналитик по акциям в Fort Pitt Capital Group Ким Коуги (Kim Caughey) положительно отозвался о запрете коротких позиций (который, как ожидают, будет снят уже в начале октября), но "только в качестве скорой помощи." Истинный центр всех остальных проблем - рынок недвижимости. "Чтобы на нем реально начались продажи, необходима ипотека, - говорит экперт. - Скупка правительством рисковых долгов должно, "хоть и очень медленно, улучшить финансовые возможности предоставления кредитов".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 441
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003