Кудрин: Мировой фондовый рынок еще "потянет нас вниз"

Понедельник, 22 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Расслабляться не надо, кризис еще далеко не закончился. До года мировые рынки будет "болтать". В России правда не ожидается массовых банкротств, встрясок рубля и опасности для вкладчиков, но темпы роста экономики точно замедляться, а фондовый рынок еще не раз глянет вниз.

Россия вошла в некую полосу мирового финансового кризиса, показав свою очень серьезную зависимость от глобального рынка и цен на нефть. Это в интервью "Первому каналу" признал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Серьезное испытание чуть было не завершилось полным обрушением российского фондового рынка, перед некоторыми структурами замаячила перспектива банкротства. Но обошлось. Правительство приняло экстренные меры финансовой поддержки банковских структур, расшивки неплатежей.

Подводя итоги потерь, министр подсчитал, что по итогам самого страшного дня для отечественных акций (17 сентября), наш рынок упал вполовину, растеряв более 50 проц. капитализации с начала года. Правда серьезное падение испытали рынки всех развивающихся стран. В России ситуация стремительно изменилась после того, как правительство предприняло экстренные меры. В итоге российский фондовый рынок в пятницу (19 сентября) продемонстрировал рекордный за всю свою 13-летнюю историю рост. Индекс РТС подскочил за день на 22,4 процента, индекс ММВБ - на 28,7 процента. Практически все отечественные "голубые фишки" взлетели на десятки процентов, в результате чего торги приостанавливались дважды. Этот день тоже войдет в историю российского рынка в качестве дня рекордного роста.

Предсказать дальнейшее поведение российских акций в краткосрочном периоде довольно трудно, но даже после рекордного роста пятницы с фундаментальной точки зрения российские акции остаются одними из самых дешевых в мире. Но не стоит расслабляться. Главный финансист России предупреждает, что "мировой фондовый рынок еще будет тянуть нас вниз и к этому надо быть готовым". Хоть полоса "болтанки" будет долгой, но зато без "шоков". "Наши меры должны несколько смягчать вот эти движения, не создавать такие шоки, как это произошло на прошлой неделе",- подчеркнул Алексей Кудрин.

За время прохождения кризиса по России отток инвестиций из страны составил порядка 10-15 млрд долл. Судя по словам Кудрина, он будет еще больше, так как "дна этот кризис не достиг". Некие оценки по оттоку озвучил и первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев - чистый отток капитала из РФ в сентябре, как и в августе, составит 4,6 млрд долл. либо немного превысит этот уровень.

Однако предпринятые меры по вливанию в банки более 1,5 трлн рублей, насыщению ликвидностью за счет снижения ставок обязательного резервирования и прочие меры могут сказаться на темпах роста экономики и инфляции. По словам Кудрина, прогнозируемый по итогам года показатель может на 1-2 проц. превысить прогноз. То есть, в сравнении с последним неофициальным прогнозом Минэкономразвития она может составить почти 14,5 проц., если брать официальные 10,8 проц. инфляция будет еще меньше.

На большинство россиян, особенно тех, кто не умеет играть в "фондовые игры", кризис вряд ли окажет существенное воздействие. Разве только указанный рост цен, да удорожание кредитов при стабильной отечественной валюте. И не надо гражданам бежать в банк спасать свои кровные. Можно не бояться за вклады населения. Устойчивость всех ведущих банков находиться, как выразился Кудрин, "абсолютно под контролем". Однако последующий пассаж все-таки внес тревожную нотку в целом в очень оптимистичные заявления министра. "Массовых банкротств мы не предполагаем", - сказал глава Минфина. А в остальном - в "серьезных негативных последствий россияне не испытают".

Прозвучал и прогноз по части окончания всеобщего мирового коллапса. Жить в такой подвешенной ситуации придется еще как минимум, мировой кризис пока не достиг своего "дна", а "мировую экономику будет болтать, экономический рост будет падать. "Мы будем испытывать сложности, но будем своевременно реагировать, если потребуется", - отметил А.Кудрин.

Спрятаться от проблем глобальных финансовых рынков не получится, вторит А.Улюкаев. "Не бывает тихих гаваней. Когда начинается шторм, корабли уходят из любой гавани в открытое море, в случае с финансовым рынком - в ликвидность, в валюту. Нет проблемы российских финансов, есть проблема глобальных финансов", - сказал А.Улюкаев, выступая в эфире "Эхо Москвы". Об этом пишет ИА "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 423
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003