"Газета": Иностранные стратеги отступают

Понедельник, 22 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Иностранные стратегические инвесторы меняют планы в отношении российской энергогенерации. Как стало известно в конце минувшей недели, немецкий концерн RWE AG, сославшись на нестабильность финансового рынка, отказался от покупки доли в ТГК-2, а французская Electricite de France (EDF) окончательно отказалась от покупки ОГК-1. С учетом текущей ситуации на фондовых рынках эксперты называют действия стратегов разумными. Между тем очевидно, что иностранцы могут вновь вернуться к идее покупки генкомпаний, однако по более низкой цене, - пишет "Газета".

Отметим, что для RWE отказ от выкупа пакета в ТГК-2 мог быть вполне предсказуемым и без финансового кризиса в России. Напомним, что компания "Корес Инвест", входящая в Группу "Синтез" в консорциуме с RWE выкупила госдолю ТГК-2 (33, 47%) за 9 млрд. рублей и затем акции допэмиссии ТГК-2 (21, 4%) за 6, 6 млрд. рублей. Далее компания намеревалась приобрести оставшиеся 56% акций ТГК-2. С концерном RWE Группа "Синтез" должна была создать совместное предприятие по контролю над деятельностью ТГК-2, доля RWE в котором составила бы 51%. Но впоследствии обнаружились несогласованности в планах по управлению компанией, германский энергоконцерн заявил, что может вовсе отказаться от совместного управления ТГК-2 с Группой "Синтез". К тому же Группа требовала от RWE выплаты опциона за свою долю в СП (около 49%) по цене, превышающей плату за выкуп пакета ТГК-2 в случае неудачного развития бизнеса ТГК-2.

И все же немцы сохраняют интерес к российским генкомпаниям и намереваются сотрудничать с "Газпромом", который в свою очередь уже давно интересуется покупкой RWE . RWE уже второй год ищет инвестора. Планируется сначала продать 30% акций, в долгосрочной - перспективе - контрольный пакет. Среди потенциальных покупателей - Gaz de Frans и немецкие энергогиганты RWE и EnBW. "Газпрому" отдан приоритет в связи с тем, что газовая монополия готова профинансировать строительство трех газовых электростанций в Германии.

В минувшую субботу также стало известно о том, что Electricite de France объявила об отказе участвовать в конкурсе по выкупу доли в ОГК-1. Директор EDF по странам Европы Марк Будье сообщил, что его компания уже не вернется к проекту по этой генкомпаний. Отметим, что в последние дни работы РАО ЕЭС "Роскоммунэнерго" подала в энергохолдинг оферту на покупку акций ОГК-1 по цене $516 за 1 кВт. Партнером по сделке выступил госфонд Dubai World, предоставивший гарантии на $100 млн. Структурирование сделки должно быть завершено до 1 октября, в противном случае она будет аннулирована. Сейчас "Роскоммунэнерго" ждет ответа от Минэнерго на завершение сделки на прежних условиях. Однако подписать финальный договор купли-продажи должны "РусГидро" и ФСК ЕЭС, которые после ликвидации РАО ЕЭС получили 23% и 43% акций ОГК-1 соответственно. Но пока договор купли-продажи ОГК-1 подписан только со стороны "Роскоммунэнерго". Это значит, что и покупатель, и цена могут измениться.

Эксперты констатируют: финансовый кризис спутал все карты. Завершение сделок могло бы не состояться на прежних условиях и теперь перенесено на неопределенный срок. "Сейчас на Западе в глобальном плане происходит пересмотр всех рынков, и такие рисковые активы, как российская электроэнергетика, мало привлекательны", - заявил "Газете" портфельный управляющий УК "Альфа Капитал" Семен Бирг. Аналитик брокерской компании "Неттрейдер" Андрей Бутенко полагает, что в текущей ситуации стратегам выгоднее отказаться от завершения сделок, а при стабилизации финансовых рынков - вернуться к ним и выставить цену покупки пакетов в генкомпаниях существенно ниже ранее заявленной. "Интер РАО ЕЭС" интересовалось ОГК-1, но было заинтересовано в снижении стоимости пакета. Поэтому аналитики не исключают, что сегодня французы, подписав соглашение о сотрудничестве с "Интер РАО", просто пошли на маневр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 458
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003