А.Меркель: Экономика Германии не сможет избежать воздействия финансового кризиса в США

Среда, 17 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Финансовый кризис в США не может не отразиться на экономике Германии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в бундестаге в ходе генеральных дебатов по бюджету на 2009 г.

Вместе с тем глава берлинского кабинета отметила, что до сих пор влияние событий на американском финансовом рынке на Германию было "очевидным и предсказуемым".

Правительство ФРГ с большим вниманием следит за происходящем в США. Оно находится в постоянном контакте с ведущими представителями банковского сектора и с правительствами других стран. "Тем не менее, такая открытая экономика, как немецкая, не может полностью избежать воздействия" финансового кризиса в США, сказала канцлер.

Однако Германия "останется открытой страной", которая использует свои шансы. ФРГ живет преимущественно за счет иностранных инвестиций и инвестиций немецких компаний за рубежом. "Это является гарантией нашего благосостояния", - подчеркнула А.Меркель. Расширение международных экономических связей является "характерной чертой XXIвека". Задача политиков в том, чтобы создать "разумные рамки для обеспечения порядка".

Канцлер выразила удовлетворение в связи с тем, что партнеры Германии с пониманием отреагировали на инициативу ФРГ, которая в период своего председательства в "большой восьмерке" призывала к усилению прозрачности финансовых рынков. Уже есть подвижки в деле улучшения кодекса поведения рейтинговых агентств. Хеджевые фонды впервые взяли на себя обязательство действовать более открыто.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 388
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003