РБК daily: "Газпром" - честный конкурент

Среда, 17 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Еврокомиссия (ЕК) разрешила итальянской Enia S.p.A. и структурам, подконтрольным "Газпрому", приобретение итальянского энерготрейдера Enia Energia. Члены комиссии решили, что сделка не позволит ее участникам повлиять на конкуренцию на итальянском рынке. Не противоречащим закону о конкуренции ЕК вчера признала и соглашение между российской газовой монополией и итальянской Eni, которые на паритетных началах реализуют проект "Южный поток". По мнению экспертов, одобрение Еврокомиссии говорит о том, что несмотря на южноосетинский кризис, ЕС готов к сотрудничеству с российским холдингом, и ни о какой "изоляции" пока что речи не идет, - пишет РБК daily.

В соответствии с условиями сделки Enia Energia приобретают сразу три компании: итальянская холдинговая компания Enia S.p.A., австрийская Centrex Europe Energy & Gas AG (учреждена Газпромбанком) и ZMB GmbH (контролируется "Газпромом"), передает Reuters. В пресс-релизе Еврокомиссии говорится, что в ходе изучения сделки было установлено, что покупка не создаст конкурентных преимуществ, поскольку ни Centrex, ни "Газпром", ни какая-либо подконтрольная им компания не занимают значительную долю на рынках газа и генерирующих мощностей Италии.
Кроме того, "Газпром" поставляет в Италию лишь небольшую часть от всего итальянского импорта газа. Enia S.p.A. также удовлетворяет малую долю потребности страны в голубом топливе. Таким образом, заключает ЕК, сделка по покупке Enia Energia не должна привести тому, чтобы ее участники смогли перекрыть доступ к газу другим поставщикам, или же как-то серьезно изменить конкурентную ситуацию на рынке в свою пользу.

Нынешнее приобретение "Газпрома" действительно не слишком значительно, но для "Газпрома" очень важны любые энергоактивы в Европе, поскольку увеличение присутствия на европейском энергетическом рынке - одно из приоритетных направлений российского газового холдинга, считает директор департамента инвестиционного проектирования НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Светланы Савченко.

Однако, по мнению гендиректора консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, сейчас не подходящее время для "Газпрома" покупать активы в Европе. Будущие цены на нефть и газ, а значит, и доходы монополии сейчас трудно предсказать, и ей не стоит тратить деньги на приобретение низкоприбыльных бизнесов за границей. "А Enia Energia является таким бизнесом, поскольку продажи газа конечным потребителям приносят прибыль 6-8%. Это неплохо, но гораздо выгоднее вкладывать средства в более прибыльные проекты добычи и транспортировки газа", - уверен г-н Корчемкин.
Не противоречащим закону Евросоюза в области конкуренции Еврокомиссия признала и соглашение между российской газовой монополией и итальянской Eni, которые на паритетных началах реализуют проект газопровода South Stream ("Южный поток"). Об этом заявил вчера представитель ЕК Джонатан Тодд.

Одобрение Еврокомиссией как покупки в Италии, так и соглашения по "Южному потоку", особенно приятно, поскольку является очередным доказательством тому, что, несмотря на южноосетинский кризис, ЕС готов к сотрудничеству с российским холдингом, и не только на уровне закупок необходимых объемов газа, ни о какой "изоляции" пока что речи не идет, отмечает Светлана Савченко. Что касается позиции итальянской стороны, то она тоже понятна. Италия - второй после Германии ближайший партнер "Газпрома", и у компаний этой страны есть немало важных совместных с российскими холдингами проектов. Таким образом, Рим, естественно, не может не показывать своего расположения российской монополии, отмечает эксперт.

Соглашение по "Южному потоку" было одобрено во многом благодаря активизации его лоббизма со стороны германских и итальянских компаний, которые имеют связи в ЕК, считает эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов.

К ним также присоединились и австрийские компании, что объясняется тем, что в Австрии может быть создан один из газораспределительных центров в рамках проекта "Южный поток". Кроме того, ЕК начинает понимать, что альтернативы российскому проекту нет, Nabucco, во-первых, пробуксовывает, а во-вторых, он подразумевает использование иранского газа. А к главе Ирана Евросоюз относится, мягко говоря, прохладно, поэтому из двух зол (Россия - Иран), он выбрал меньшее, заключает г-н Абзалов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 332
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003