В. Алекперов: Комиссия правительства РФ в сентябре рассмотрит сделку "ЛУКОЙЛа" и De Beers

Понедельник, 15 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Вопрос о совместной разработке ЛУКОЙЛом и крупнейшим в мире производителем алмазов De Beers крупного месторождения алмазов в Архангельской области будет рассмотрен на первом заседании комитета по стратегическим инвестициям под руководством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, которое запланировано на конец сентября, сообщил в понедельник журналистам президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, передает РИА "Новости".

"Этот вопрос будет рассмотрен одним из первых на этой комиссии", - сказал он, отметив, что соответствующий вопрос был затронут на сегодняшней встрече президента РФ Дмитрия Медведева с представителями бизнес-сообщества.

"В частности, меня волновал и сугубо эгоистический вопрос - наше совместное предприятие с компанией De Beers по разработке крупного месторождения алмазов в Архангельской области", - сказал глава ЛУКОЙЛа.

Сумма сделки по покупке "дочкой" крупнейшего в мире производителя алмазов De Beers - канадской Archangel Diamond Corporation (ADC) у ЛУКОЙЛа до 49,99% акций ОАО "Архангельское геологодобычное предприятие", которое обладает лицензией на одно из крупнейших в Европе алмазных месторождений Верхотина, составляет 225 миллионов долларов. Контроль над проектом останется у группы ЛУКОЙЛ.

Сделку изначально предполагалось закрыть до 1 июня 2008 года, однако затем крайний срок был отодвинут до 31 декабря. Дело в том, что с 7 мая в России вступил в силу закон о допуске иностранных инвесторов в стратегические отрасли, и теперь эта сделка требует согласования с правительством.

По завершении сделки процедура судебного разбирательства и арбитражный процесс по правам собственности на Верхотинскую лицензию будут прекращены. Судебные разбирательства из-за прав на месторождение Верхотина между структурами De Beers и ЛУКОЙЛа имеют многолетнюю историю. Канадская ADC в различных инстанциях требовала возмещения убытков в размере около 4,8 миллиарда долларов, в том числе 1,2 миллиарда долларов фактических убытков и 3,6 миллиарда долларов штрафных санкций.

На Верхотинской площади в начале 1996 года была открыта кимберлитовая трубка, получившая наименование "Трубка имени Гриба", содержащая алмазы, по предварительной оценке, стоимостью более чем 5 миллиардов долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003