Международные сертификаты соответствия укрепляют имидж "ЛУКОЙЛа"

Среда, 6 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера компания "ЛУКОЙЛ" повторно получила сертификаты соответствия систем управления промышленной и экологической безопасностью, охраной труда требованиям международного стандарта ISO 14001 и стандарта OHSAS 18001.

В апреле 2004 года аудиторы международной сертификационной компании "Бюро Веритас" (BVQI) провели Ресертификационный аудит этих систем "ЛУКОЙЛа" на соответствие требованиям вышеназванных стандартов. Сама же церемония передачи сертификатов прошла вчера в посольстве Франции в Москве. На ней генеральный директор по Европе "Бюро Веритас" г-н Лантернье торжественно вручил сертификаты председателю Совета директоров "ЛУКОЙЛа", генеральному директору ОАО "РИТЭК" Валерию Грайферу. Гендиректор по Европе подчеркнул, что "ЛУКОЙЛ" - наш старейший заказчик в России". Примеру центрального холдинга в сертификации своей деятельности уже последовали компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и "РИТЭК". По его словам, "России, переживающей экономический бум", отводится особая роль в планах BVQI, поэтому количество сотрудников сертификационной компании в РФ растет на 50% в год.



Надо сказать, что на протяжении трех лет после получения первых сертификатов "ЛУКОЙЛ" постоянно совершенствовал свои системы управления промышленной и экологической безопасностью, охраной труда, что, в частности, позволило компании добиться более полного соответствия критериям инвесторов и сокращения прямых и косвенных затрат. "ЛУКОЙЛ" уже стал признанным лидером среди российских предприятий в области промышленной и экологической безопасности, а к 2007 году системы управления промышленной, экологической безопасностью и охраной труда планируется сертифицировать на соответствие требованиям международных стандартов во всех дочерних обществах "ЛУКОЙЛа".

В июле 2004 года правление ОАО "ЛУКОЙЛ" утвердило "Программу экологической безопасности организаций группы "ЛУКОЙЛ" на 2004-2008 годы". Эта программа включает в себя около 400 мероприятий общей стоимостью 34,5 млрд рублей. Мероприятия программы сформированы в восемь основных блоков-подпрограмм: "Чистый воздух", "Чистые воды", "Отходы", "Рекультивация", "Предотвращение и ликвидация аварийных ситуаций", "Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы", "Экологический менеджмент", "Экологический мониторинг".

Компанией также разработаны "Стратегическая концепция ОАО "ЛУКОЙЛ" до 2005 года и оценка на 2010 год" и "Политика ОАО "Нефтяная Компания "ЛУКОЙЛ" в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды в ХХI веке". Кроме этого, реализуются "Корпоративная программа ОАО "Коминефть" по экологической реабилитации загрязненных территорий и предотвращению аварийных разливов нефти на 2000-2005 годы" и "Программа экологической безопасности для предприятий ОАО "ЛУКОЙЛ", осуществляющих деятельность в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на 2001-2005 годы".

В настоящее время уровень природоохранной деятельности "ЛУКОЙЛа" вышел на такой уровень, когда качественного улучшения состояния окружающей среды возможно достичь только путем предотвращения загрязнений за счет применения малоотходных, ресурсосберегающих технологий, то есть реализуя стратегию экологически чистого производства. Именно этот принцип признан основным в природоохранной деятельности компании.

"Факт ресертификации компании "ЛУКОЙЛ" свидетельствует, прежде всего, о том, что ранее внедренные и сертифицированные системы управления промышленной и экологической безопасностью и охраной труда не только успешно работали, но и постоянно совершенствовались, - считает Давид Фардель, генеральный директор ЗАО "Бюро Веритас Русь", представляющего интересы BVQI в России. - Кроме этого, повторная сертификация является еще одним проявлением внимания руководства "ЛУКОЙЛа" к людям, работающим в компании, и к окружающей среде".



Валерий Грайфер, выступая на церемонии во французском посольстве, отметил, что благодаря сотрудничеству с "Бюро Веритас" вырос международный имидж и престиж компании, что исключительно важно для быстрорастущей деятельности компании за рубежом. По его словам, сейчас до 10% инвестиций "ЛУКОЙЛа" идут на экологические и социальные программы, а это - миллиарды долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003