Автопробег Владивосток-Москва: Чита-Улан-Удэ

Среда, 6 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

2-3 октября 2004 года

Кто-то из ветвей сказал, что Чита - это кЭпкоград, т.к. здесь живет много "чиста пасанов" и такая вот неизбывная мода. Не хочу делать выводов, но довольно много встречалось жителей характерного вида и в кЭпках. А вообще Чита - простой провинциальный город. На выезде по Русскому радио, которое мы поймали, играла песенка про "девчонку из Читы". Наш журналист Костя сказал, что это нарушение "формата" (он вообще любит говорить это слово), и что за такое Москва должна всех повесить. Вот-вот, вечно везде влезет эта Москва ;) Но где же тогда несчастным горожанам петь и слушать песни про любимый город?

Дорога от Читы до Улан-Удэ - однообразная и унылая. Продуваемые ветром степи и невзрачная цветовая гамма. Даже стада коней, поначалу казавшиеся местной экзотикой, к концу пути надоедают.

На подъезде в Улан-Удэ нас сопровождала машина ДПС. Гаишник оказался очень ретивым парнем и пытался сгонять на обочину все встречные машины. А они сгоняться не хотели - это вам не Амурская область! Интересно все-таки подмечать такие маленькие различия между разными местами.

А потом мы увидели вывеску: "Добро пожаловать! Горячие позы". Все приободрились и сразу ощутили гостеприимство Бурятии. Правда, впоследствии горячие позы оказались тем, что у нас принято называть "манты" (а мне так вообще показались просто большими видоизмененными пельменями).

...
- Это что?
- Это нефтевышка.
- А что здесь делают? БурЯт?
- Нет, бурЯт делают в Бурятии, а здесь бУрят!

До нефтяной столицы - Тюмени - мы пока не добрались, а добрались до столицы Бурятии, города Улан-Удэ. Улан-Удэ 365 лет, и живет в нем около 400 тысяч человек. Здесь многое по-другому. И конечно, это из-за того, что половина жителей - буряты. Буддизм, шаманство, обряды, национальная еда - все это делает Улан-Удэ интересным для обычного русского человека.

Вы говорите, город - большая деревня? Оказалось, что один из форумчан сайта auto.vl.ru Дмитрий (ник - badd) является директором Авторадио Улан-Удэ! Нет, не город, а страна - большая деревня! Соответственно, в одном флаконе мы получили встречу и с местным Авторадио, и с посетителями сайта auto.vl.ru. Они сопровождали нашу колонну до самой Центральной площади, где прошла торжественная, по-национальному обставленная встреча, и где мы запечатлелись на фоне огромной головы Ленина.

Прекрасную экскурсию по окрестностям устроили мне наши новые друзья Джафар и его жена Женя. Мы съездили на гору, на которой две статуи оленей торжественно взирают сверху на Селенгу и на город, а за ними находится шаманское место, где жгут костры и камлают с бубном (жаль, живого шамана увидеть не довелось, и бубен купить на память забыл).

Также посетили мы один из крупнейших буддийских храмов-монастырей - дацан. Когда находишься на территории монастыря, чувства такие, что даже сейчас я не могу описать их словами. В советские годы это был единственный буддийский храм на территории СССР. Женя рассказывала всякие интересные вещи про буддизм, монастырь, про духовного учителя, чье тело после смерти много лет пролежало в земле в целости, а теперь находится в этом храме. Мне же, как человеку более технологичному, чем духовному, запомнилось, что в храме все окна первого этажа зарешечены, а второго - истыканы датчиками сигнализаций. Вот такая правда жизни.

Дальше будет Россия. С ее собственной, но привычной историей. Поэтому в Бурятии было очень интересно почувствовать именно эту другую атмосферу, встретиться с иной культурой. Спасибо вам, Женя, Джафар, Дмитрий и всем остальным, кто встречал нас в Улан-Удэ! Остальные репортажи о ходе автопробега Владивосток-Москва и фотографии можно найти в разделе нашего сайта, посвященном пробегу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 744
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003