Суд обязал РУСАЛ построить очистные сооружения на КрАЗе

Среда, 10 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



По иску природоохранного прокурора суд обязал ОАО «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод», которое сбрасывает отходы в приток реки Енисей, до конца года построить очистные сооружения.

Красноярская природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране водных объектов в деятельности ОАО «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод». В ходе проверки выяснилось, что завод осуществляет сброс сточных вод в ручей Черемушки (приток реки Енисей) с превышением допустимого уровня загрязняющих веществ. Так, лабораторный анализ сточных вод подтвердил превышение предельно-допустимой концентрации алюминия в 2,8, нефтепродуктов — в 3, меди — в 4, а фторидов — в 22 раза. По заключению специалистов, загрязненные стоки, сбрасываемые предприятием, оказывают негативное влияние на качество воды.



Установлено, что причиной превышения допустимого уровня загрязнения явилась низкая очистная способность имеющихся у завода сооружений гидроочистки.


В связи с этим Управление Росприроднадзора РФ по Красноярскому краю по материалам прокурорской проверки привлекло общество «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод» к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение).


Кроме того, Красноярская природоохранная прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием признать незаконным бездействие предприятия по обеспечению надлежащего качества воды в сбрасываемых промышленных стоках.


Суд удовлетворил требование прокурора и обязал администрацию алюминиевого завода в срок до 31 декабря 2008 г. построить станцию доочистки промышленных стоков.


В настоящее время, по сообщению ОАО «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод», реализуются мероприятия по строительству очистных сооружений на сумму более 100 миллионов рублей.


Развитие ситуации находится на контроле Красноярского природоохранного прокурора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1108
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003