Обзор рынка нефти: Иран голосует за снижение добычи

Понедельник, 8 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Цена на нефть продолжает расти 8 сентября в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Приближение нового мощного урагана к Мексиканскому заливу и заявления из ОПЕК усиливает позиции "быков".

Новый тропический ураган, приближающийся к Мексиканскому заливу, и заявления из ОПЕК не дают рынку возможности успокоиться и отыграть усиление доллара. Громче всех о необходимости сокращения добычи нефти заявляет Иран, который опасается перенасыщения рынка.

По состоянию на 16:30 мск, баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $1,63 до $107,86, а смеси Brent вырос в цене на $1,29 до $105,38. Доллар отвоевал утренние потери и укрепился относительно евро. За единую европейскую валюту давали около $1,421.

На повестке дня рынка существуют три основных фактора: курс доллара, приближающийся к Мексиканскому заливу ураган Айк и заседание министров нефти стран ОПЕК, которое состоится 9 сентября. В утренние часы торгов в Азии американский доллар резко ослаб относительно евро почти на 1,2%, но затем отвоевал все потери и начал укрепляться против европейской валюты, что сняло часть повышательного давления с рынка нефти.

Ситуация с решением ОПЕК менее определенная. Большинство аналитиков склоняется в пользу сохранения прежних объемов добычи, так как официально многие министры поддерживают именно эту позицию. "Наша позиция состоит в том, чтобы сохранить все на своих местах, - заявил министр нефти и добывающей промышленности Эквадора после прибытия в Вену. - На наш взгляд, рынок в достаточной степени снабжается поставками нефти". С другой стороны, министр нефти Ирана ХоламХоссейн Нозари (Gholamhossein Nozari) сообщил репортерам, что поставки на рынок чрезмерны и ОПЕК будет изучать ситуацию, чтобы принять решение об объемах поставок.

Мексиканский залив вновь готовится к новому урагану, способному привести к перебоям в нефтедобычи. Тропический ураган Айк, скорость ветра которого достигает 165 км в час, пришел на кубу,. До соприкосновения с побережьем скорость ветра в эпицентре достигала 205 км в час, но затем ослабла до второй категории силы. Национальный центр по изучению ураганов в Майями объявил суточную готовность к чрезвычайной ситуации. Губернатор штата Луизиана, куда ураган может прийти 13 сентября, также объявил о подготовке Нового Орлеана и прибрежных населенных пунктов к приходу урагана.

Кроме того, некоторые добывающие компании, которые еще не завершили восстановление работы нефтедобывающих платформ после урагана Густав, были вынуждены приостановить процесс возврата персонала на свои объекты, или начать подготовку к эвакуации. На текущий момент около 80% добычи нефти остается остановленной. В результате подготовки к новому урагану компании уже эвакуировали работников с более чем 200 из около 717 платформ в заливе.

Из прочих событий можно отметить заявление норвежской компании StatoilHydro. Глава департамента по рыночным исследованиям заявила 8 сентября, что в текущем году цена на нефть опустится ниже отметки $100 к концу года на фоне рекордных объемов добычи в ОПЕК и снижения спроса на нефть в развитых странах, где наблюдаются экономические проблемы. Все это, по ее словам, приводит к росту коммерческих запасов нефти и снижению повышательного давления на рынке. В 2009 г. StatoilHydro ожидает, что средняя цена на нефть составит менее $110. Кроме того, 10 сентября Минэнерго США опубликует отчет о состоянии запасов нефти и нефтепродуктов на неделе, завершившейся 5 сентября. Уже сейчас можно сказать, что по обоим позициям сырой нефти и бензина может произойти существенное снижение, так как в течение всей отчетной недели не производились поставки из Мексиканского залива, а также были ограничены импортные поставки из-за закрытия нефтяных портов.

Неделя начинается с роста негативных ожиданий, связанных, как с проблемами поставок, так и с возможным ослаблением доллара. Если от ОПЕК не ожидают сюрпризов, то отчет Минэнерго может крайне негативно повлиять на расстановку сил, приведя к резким колебаниям котировок. По состоянию на 16:46 мск, индикатор рынка нефти ИА РосФинКом указывал на рост цены на нефть с вероятностью на уровне 57,2%. В утренние часы вероятность ростасоставляла 75%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 997
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003