Страны ОПЕК могут пойти на сокращение нефти

Понедельник, 8 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Страны ОПЕК на своей встрече в Вене во вторник могут поднять вопрос о сокращении объемов добычи нефти, чтобы остановить падение ее стоимости, пишет в экономическом анализе Associated Press, добавляя, что еще две недели назад такой поворот в нефтедобывающей политике картеля не предполагался.

Однако падение цены на нефть на мировых рынках на фоне замедления роста экономик, которое составило за две последние недели 28% к отметке начала года, может подтолкнуть страны ОПЕК к снижению темпов добычи.

По рекомендуемым квотам 10 стран, входящих в ОПЕК, дневной нижний лимит на откачку нефти составляет 27,3 млн баррелей. Аналитик Кэтрин Хантер из Global Insight полагает, что сегодня перепроизводство составляет 600-800 тыс. баррелей в день и может быть реальной величиной сокращения объемов добычи.

Сохранение объемов нефтедобычи ОПЕК на текущих уровнях приведет к избыточному предложению ее нефти на рынке в первой половине 2009 года и падению цен, сказал информагентству IRNA представитель Ирана в картеле Мохаммад Али Хатиби.

Хатиби, сообщил, что спрос на нефть картеля ожидается на уровне около 31 млн баррелей в сутки в первом полугодии 2009 года, тогда как в настоящее время объем добычи ОПЕК составляет 32,6-32,8 млн баррелей в сутки.

"В настоящее время рынку не нужно дополнительной нефти, и с учетом снижения цен нет нужды в избыточном предложении... члены (картеля) должны вернуться к согласованным уровням (добычи)", - приводит его слова IRNA.

Недавно Хатиби сказал, что ОПЕК может быть вынуждена сократить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки к началу следующего года, чтобы стабилизировать ситуацию на мировых рынках.

Решение о сокращении объемов добычи вои многом будет зависеть от позиции Саудовской Аравии, которая сегодня добывают больше нефти, чем предусматривают рекомендотванные квоты, сообщает "К2Капитал".

Цены на нефть резко снизились по сравнению с рекордным максимумом выше $147 за баррель, отмечавшимся в июле, и в пятницу составляли менее $107. В то же время Хатиби сказал IRNA, что они не смогут упасть ниже $80 за баррель, поскольку этот уровень является себестоимостью добычи на некоторых новых месторождениях.

Руководитель "Национальной нефтяной корпорации" Ливии Шукри Ганем заявил France Press, что мировой рынок в настоящее время "достаточно и даже с излишком обеспечен нефтью". Об этом передает RusEnergy.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 471
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003