"Ведомости": Р.Дадли уйдет в отставку до 1 декабря, замену ему ТНК-bp планирует найти до весны

Понедельник, 8 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Совет директоров TNK-BP Ltd. утвердил отставку в срок до 1 декабря 2008 г. гендиректора ТНК-BP Роберта Дадли, пишет в понедельник газета "Ведомости". На прошлой неделе совладельцы компании - BP и консорциум ААР - подписали меморандум о взаимопонимании по условиям разрешения конфликта акционеров. Документ будет детально проработан в ближайшие месяцы, однако ряд решений обжалованию уже не подлежит: они содержатся в резолюции совета директоров TNK-BP Ltd, которая была подписана акционерами вместе с меморандумом. Изданию удалось ознакомиться с текстами обоих документов.

Как пишет газета, до 1 декабря BP должна представить кандидатуру нового независимого гендиректора, совет должен будет одобрить ее единогласно. Если поиски затянутся, исполнять его обязанности с декабря будет вице-президент ТНК-BP Тим Саммерс, но срок его полномочий в качестве и. о. ограничен 1 марта 2009 г. "Предполагается, что к весне подходящая кандидатура все же будет найдена", - сообщил "Ведомостям" источник, близкий к одному из акционеров ТНК-BP.

Контракт с новым гендиректором ТНК-BP будет подписан на три года с возможностью пролонгации, говорится в меморандуме. Там же оговаривается, что в случае IPO ему будет предоставлен опцион на акции компании, но размер пакета в документе не указан, отмечает издание.

Совет также постановил вернуть доверенности на исполнение обязанностей исполнительным директорам Виктору Вексельбергу (владелец "Реновы") и Герману Хану (совладелец "Альфа-групп"). Срок прежних истек еще в 2007 г., продлить их мог только Дадли, но он этого не сделал. Решать, предлагать им остаться работать в ТНК-BP или нет, будет новый гендиректор компании. А на случай, если оба они останутся в руководстве, для ВР предусмотрена возможность номинировать двух своих представителей на позиции топ-менеджеров ТНК-BP.

Прямой обязанности распределять руководящие посты между кандидатами от ААР и BP у нового гендиректора в отличие от Дадли не будет. Назначать и увольнять топ-менеджеров он сможет по своему усмотрению. Исключение составят только члены правления: их кандидатуры будут одобряться простым большинством голосов в совете TNK-BP Ltd. Само же правление, пишеут "Ведомости", будет сокращено с нынешних 14 до 4-6 человек.

Новый гендиректор не сможет также самостоятельно формировать советы директоров и голосовать акциями ключевых "дочек" ТНК-BP. Дадли по решению совета директоров лишится этого права еще до того, как отправится в отставку. Как будут осуществляться эти полномочия, пока не определено, утверждает источник, близкий к одному из акционеров.

Миноритарии "ТНК-BP холдинга" в случае IPO, проведение которого стало одним из условий урегулирования конфликта, получат возможность предъявить свои бумаги к выкупу или конвертировать их в акции компании, которая будет проводить размещение. Инвесторам будут предложены акции не холдинговой компании, а компании уровнем ниже или специально созданной компании, которая будет владеть всеми активами группы. Конкретные сроки IPO в меморандуме не указаны: акционеры будут стремиться провести размещение в течение ближайших двух лет, но вряд ли оно состоится до конца 2009 г., сообщил "Ведомостям" источник, близкий к ААР, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 476
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30