Стратегическим инвесторам рынка акций РФ следует задуматься о покупке, считают эксперты

Пятница, 5 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Стратегическим инвесторам рынка акций РФ следует задуматься о покупке. Такое мнение высказал в прямом эфире РБК-ТВ старший вице-президент "Центринвест Секьюритис" Роман Андреев. Акции многих компаний сейчас стоят ниже стоимости чистых активов. Другое дело, что сейчас и экономическая, и политическая, и финансовая ситуации указывают на то, что крупные инвесторы рынок в ближайшую неделю-полторы входить не будут. Период "боковика" на рынке может продолжаться долго. С точки зрения эксперта, в ближайшее время падение, подобное сегодняшнему, не повторится, но и бурного роста ожидать не стоит. Кроме того, аналитик считает, что серьезного дефицита банковской ликвидности РФ не будет, так как Центробанк РФ имеет средства для его предотвращения. На фондовом рынке дефицит ликвидности сохранится какое-то время.

Управляющий активами БТА банка Олег Кукушкин объясняет текущую тенденцию на рынке в первую очередь ростом курса доллара. Пока продолжается обвал евро, можно наблюдать покупки доллара, переходы в бонды или покупки американских акций. Если сегодня рынок увидит ухудшение статистических данных по безработице в США, то это развернет сильное падение по евро. И тогда на рынке может начаться закрытие "шортов". Эта ситуация снова приведет к волатильности, но начинать постепенную акций российских компаний стоит, считает аналитик. О.Кукушкин также придерживается мнения о том, что в ближайшее время фондовый рынок РФ будет двигаться в боковом тренде.

Начальник аналитического управления ИГ "Атон" Вячеслав Буньков высказал мнение о том, что дальнейшее поведение рынка акций РФ будет зависеть о макроэкономической статистики США. В настоящее время российский рынок акций находится вблизи уровня 1500 пунктов по индексу РТС. Если статистика выйдет хуже, чем ожидает рынок, значение индекса может опуститься на уровень 1400 пунктов, а если ситуация в США будет ухудшаться далее, то в сентябре-октябре может ухудшиться ситуация с денежной ликвидностью в России. "Самый пессимистичный прогноз - 1100 пунктов по индексу РТС, но надеюсь, он не реализуется", - заявил специалист.

В настоящее время значение индекса РТС снизилось на 6,66% - до 1424,95 пункта. Индекс ММВБ потерял 6,25% и оказался на отметке 1201,7 пункта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003