ConocoPhillips не прочь стать партнером "Газпрома" и "Роснефти"

Пятница, 29 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Американская ConocoPhillips помимо работы с ЛУКОЙЛом может начать сотрудничество с "Газпромом" и "Роснефтью" в России. Как передают «Вести.Ru», об этом сегодня сообщил глава ConocoPhillips Джим Малва.

"У нас особые отношения с ЛУКОЙЛом, но это не означает, что ЛУКОЙЛ - это единственная компания, с которой мы будем сотрудничать. Мы будем искать пути сотрудничества и с "Газпромом", и с "Роснефтью", и с другими компаниями", - сказал Малва, добавив, что ConocoPhillips за годы присутствия в России инвестировала миллиарды долларов и "рассчитывает на долгое присутствие и поиск других контрагентов, с которыми мы будем работать активно".

Говоря о сотрудничестве с ЛУКОЙЛом, Малва отметил, что ConocoPhillips рассматривает ряд совместных проектов в России и за рубежом в сфере upstrem и downstrem.

Также, отвечая на вопрос, не обеспокоена ли американская компания ситуацией вокруг признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, Малва заметил: "У нас очень серьезные проекты, в том числе финансовые, здесь, в России, и мы рассчитываем на длительную перспективу".
Как напоминают «Вести.Ru», ConocoPhillips владеет 20% ЛУКОЙЛа; компании совместно разрабатывают Южно-Хыльчуюское месторождение, расположенное в Ненецком автономном округе (недропользователь ООО "Нарьянмарнефтегаз", в котором у "ЛУКойл" владеет 70% и ConocoPhillips - 30%). ConocoPhillips также вела переговоры об участии в проекте освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, но "Газпром" выбрал европейских партнеров - Total и StatoilHydro.

Малва также заявил, что ConocoPhillips намерена участвовать совместно с ЛУКОЙЛом в конкурсе на освоение иракского месторождения "Западная Курна-2", сообщают «Вести.Ru».

"Мы знаем, что Ирак ищет любые компании, которые могли бы работать там, - не только ConocoPhillips и ЛУКОЙЛ. И у иракцев сейчас появились новые ожидания. То есть обстановка будет очень конкурентной. Но мы будем работать вместе с ЛУКОЙЛом и искать способы, как удовлетворить возросшие требования Ирака", - сказал Малва.

Он предположил, что конкурс на разработку месторождения будет проведен в следующем году.

В свою очередь президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов напомнил, что компания зарегистрирована правительством Ирака как субъект, который может действовать на территории этого государства. Он отметил, что ЛУКОЙЛ настроен продолжить совместные усилия с ConocoPhillips по части проекта "Западная Курна-2".

"Если будет объявлен конкурс, мы будем рассматривать его (месторождение - АНИ) как желательный проект для наших инвестиций, объединенных с ConocoPhillips", - сказал он.

Как напоминают «Вести.Ru", ЛУКОЙЛ в 1997 году подписал с министерством нефти и газа Ирака соглашение о разработке месторождения "Западная Курна-2" на условиях СРП. Действовавший режим санкций в отношении Ирака после войны в Персидском заливе не позволял российским компаниям реализовывать нефтяные проекты в стране. Однако в конце 2002 года иракская сторона заявила о том, что соглашение по разработке месторождения "Западная Курна-2" расторгнуто по причине невыполнения ЛУКОЙЛом условий контракта.
ОАО «ЛУКОЙЛ» — одна из ведущих нефтяных компаний России. Ее основные виды деятельности — операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. ЛУКОЙЛ является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Компания также является шестой среди крупнейших мировых частных НК по объему производства углеводородов. Доля ЛУКОЙЛа в общемировых запасах нефти составляет 1,3%, в общемировой добыче нефти — 2,3%. Компания играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится 18,6% общероссийской добычи нефти и 18,1% общероссийской переработки нефти. ЛУКОЙЛ владеет значительными нефтеперерабатывающими мощностями в России и за рубежом, - передает "Росбалт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 488
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30