ТНК-ВР в 2008 году инвестирует в Большехетский проект в Красноярском крае 130-140 млн долл.

Среда, 20 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 ТНК-ВР планирует инвестировать в реализацию Большехетского проекта в Красноярском крае в 2008 году 130-140 миллионов долларов, говорится в сообщении компании, как передает РИА "Новости".

Представители ТНК-ВР и правительства региона обсудили в среду в Красноярске текущий статус и перспективы развития Большехетского проекта. Обсуждались также текущая деятельность предприятий ТНК-ВР в Красноярском крае и формирование эффективной системы взаимодействия компании и региональных властей. Во встрече приняли участие председатель правительства региона Александр Новак, вице-президент по взаимодействию с органами российской государственной власти ТНК-ВР Александр Горшков, руководитель бизнес-единицы "Тюмень" компании Виктор Благовещенский и директор филиала ТНК-ВР-Сибирь Олег Чемезов.

"В 2008 году планируется освоить 130-140 миллионов инвестиций", - говорится в сообщении ТНК-ВР.

В структуру этого актива входит 11 участков. На трех месторождениях - Сузунском, Тагульском и Русско-Реченском - сейчас ведутся работы по опытно-промышленной разработке месторождения и переходу к полномасштабной разработке. Геологические запасы этих участков составляют 669,2 миллиона тонн. На восьми лицензионных участках (Восточно-Чарский, Западно-Пендомаяхский, Западно-Сузунский, Горчинский, Тайкинский, Восточно-Пендомаяхский, Восточно-Сузунский, Южно-Сузунский) идут геологоразведочные работы с целью подготовки новых запасов для последующего вовлечения в разработку.

Компания начала реализацию обширной программы разработки проекта в прошлом году. В сообщении отмечается, что актив имеет огромный потенциал восполнения запасов за счет новых лицензионных участков и применения технологий, не использованных ранее на месторождениях, а также увеличения уровней добычи.

В частности, на Сузунском месторождении бурение скважин с применением гидроразрыва пласта (ГРП) позволит увеличить уровни добычи по основному пласту и нарастить запасы за счет ранее не изученных пластов. На месторождении уже начато эксплуатационное бурение, пробурена первая скважина.

На Тагульском месторождении проведение сейсморазведочных работ и на их основе бурение разведочных скважин могут привести к пересмотру геологического строения, что позволит оптимизировать разработку.
На Русско-Реченском месторождении бурение скважин на юрские отложения, а также с применением ГРП позволят увеличить запасы и уточнить добычные возможности скважин.

ТНК-ВР создана в 2003 году в результате слияния ТНК, СИДАНКО, ОНАКО и активов ВР в России и на Украине. ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине. Добыча компании в 2007 году составила более 78 миллионов тонн нефти.

В настоящее время 50% акций ТНК-ВР принадлежат британской BP, еще 50% - российским акционерам (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Срок действия соглашения между акционерами о моратории на продажу своих долей истек 1 января.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003