Проекты по производству в Иране сжиженного природного газа (lng) остаются в силе

Среда, 20 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 "Мы не планируем заменять проекты по производству сжиженного природного газа на проекты по экспорту газа по трубопроводам", - заявил заместитель министра нефти по вопросам планирования Акбар Торкан.

"Несмотря на то, что в нынешних условиях поставки газа по трубопроводам признаны более выгодными с экономической точки зрения, проекты по производству LNG остаются в силе", - сказал Акбар Торкан. По его словам, исследования показали, что развитие производства LNG менее выгодно по сравнению с поставками газа по трубопроводам.

Проекты по производству LNG, по которым ранее были достигнуты договоренности, будут в обязательном порядке реализованы, однако, если планируется увеличение добычи газа, то предпочтение будет отдаваться экспорту по трубопроводам. В настоящее время производство сжиженного газа обходится дороже.

Ранее сообщалось, что политикой Ирана в области экспорта газа предусматривается замена экспорта LNG на транспортировку газа по трубопроводам. Строительство трубопроводов не представляется сложным делом. Иран имеет 40-летний опыт в этой области. При этом он не нуждается в участии зарубежных партнеров, поскольку в течение последних 10 лет строительство газопроводов велось силами иранских специалистов.

Акбар Торкан отметил, что как сообщалось, был сделан вывод о том, что в ряде случаев Иран может получить более высокие доходы от экспорта газа по трубопроводам по сравнению с экспортом LNG. Согласно расчетам, строительство трубопровода протяженностью 7 тыс. км более выгодно, чем производство LNG. В настоящее время изучается вопрос о строительстве трубопровода в Европу, который будет называться «Персидский трубопровод». По нему газ из района Асалуйе будет поставляться в европейские страны, в частности в Италию, Швейцарию и Австрию. Названный трубопровод будет использоваться только для экспортных поставок, и его подсоединение к газовой сети страны не предусматривается.

Акбар Торкан по поводу последних заявлений некоторых зарубежных компаний, присутствующих в Иране, о том, что они выходят из проектов, сказал, что названные компании в зависимости от политической обстановки каждый день высказывают разные мнения. Дело в том, что их цель заключается в сотрудничестве с Ираном, однако под давлением со стороны США они вынуждены менять свою точку зрения, и это вызывает сожаление.

Затем Акбар Торкан отметил, что проект по строительству газопровода "Мир" имеет жизненно важное значение для Индии и даже Китая. На долю этих двух азиатских стран приходится около 40% населения земного шара. В последние годы они стали основными потребителями энергоресурсов, и с каждым днем их потребности возрастают, передает RusEnergy со ссылкой на Iran News.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1150
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003