Иркутской области не имеет отношения к переделу собственности на Коршуновском ГОКе

Пятница, 11 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Администрация Иркутской области не имеет отношения к переделу собственности на ОАО "Коршуновский горно-обогатительный комбинат". Об этом 10 июля заявил начальник департамента по развитию промышленного комплекса администрации Иркутской области Владимир Пашков. По его словам, единственное, чем руководствуется региональная власть в своей позиции по поводу ситуации на комбинате, это то, что КГОК расположен на территории области и является налогоплательщиком во все уровни бюджета. Предприятие также является системообразующим в социальных процессах Нижнеилимского района.
Областная администрация инициировала продление процедуры внешнего управления на КГОКе на 10 лет в 1998 году, выступив поручителем ГОКа. Губернатор Иркутской области Борис Говорин стал инициатором проведения в октябре-декабре 2002 года нескольких совещаний, посвященных внешнему управлению на Коршуновском ГОКе. Однако у региональных властей нет полномочий следить за ходом процедуры, этим правом обладает только Федеральная служба по финансовому оздоровлению и банкротству, подчеркнул Владимир Пашков.
В декабре 2002 года на совещании по ситуации на предприятии было принято решение дать оценку тому, как повлияет на работу ГОКа мировое соглашение. До конца установленного срока - марта 2003 года - кредиторы ГОКа не предоставили условий возможного мирового соглашения. В марте 2003 года ФСФО провела проверку деятельности КГОКа за период с 1998 года по март 2003 года. По оценкам ФСФО, в ближайшее время ситуация на КГОКе не может быть улучшена, а деятельность внешнего управляющего КГОКа не может быть признана удовлетворительной. Сейчас внешний управляющий КГОКа Игорь Помельников отстранен от своих обязанностей, и.о. внешнего управляющего назначен Сергей Рожков, являющийся кандидатурой ФСФО. Суд также не утвердил заключенное кредиторами КГОКа 27 мая 2003 года мировое соглашение. Заявление о прекращении процедуры внешнего управления было подано 29 апреля от ФГУП "Восточно-Сибирская железная дорога". Администрация области поддержала заявление. По мнению ее представителей, динамика финансово-хозяйственной деятельности КГОКа в 2002 году и в первом квартале 2003 года свидетельствовала о неэффективности мер, принимаемых внешним управляющим, без согласования с администрацией области как с поручителем в план внешнего управления были внесены изменения и т.д.

REGNUM


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003