Economist: Снижение цен на нефть - не причина для радости

Среда, 6 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Снижение цен на нефть - не такое уж и радостное явление, как многие думают. К такому выводу приходит британский деловой журнал Economist, наблюдая картину в маленьком американском городке Кашинг (Оклахома), одном из нефтетранспортных узлов в США. Его население всего около 8,4 тыс. жителей, но на поставку нефти с находящегося в нем терминала заключаются контракты на Нью-йоркской товарной бирже. И если в прошлом месяце контракты оценивались в $147 за баррель, и охотно скупались, то сегодня, когда цена на нефть торгуется ниже $120 за баррель, ажиотаж спал. На руках у трейдеров осталось в общей сложности 286 тыс. контрактов на поставку нефти в следующем месяце, но лишь очень немногие (около 2%) проявляют хоть какое-то намерение иметь дело с нефтью. Дело в том, что большинство трейдеров собирались просто продать контракты дороже, чем купили, до того, как истечет их срок действия. И теперь они не знают, что делать, - передает "РосФинКом".

Как отмечает издание, многие инвесторы позитивно восприняли снижение цен на нефть, полагая, что июльский пик был просто безумием, результатом нездоровых спекуляций, оторванных от реалий спроса и предложения. Также они считают, что удешевление нефти развяжет руки центральным банкам и позволит им отложить повышение процентных ставок как средства борьбы с инфляцией. Однако Economist видит противоречия в этих аргументах.

Журнал считает, что если причиной высоких цен на нефть была спекуляция, то, по крайней мере, в среднесрочной перспективе может быть оправданным повышение процентных ставок, а вовсе не их снижение. Ведь, в конце концов, дешевые деньги приводят к удорожанию активов и образованию пузырей на рынке, как это было с рынком жилья. А аналитик из UniCredit Марко Аннунциата (Marco Annunziata) еще в прошлом месяце предупредил, что, как только нынешний кризис завершится, центробанки могут вернуться к "незавершенной работе" по восстановлению процентных ставок до уровня, который не приводил бы к раздуванию пузырей.

Профессор Джеффри Фрэнкел (Jeffrey Frankel) из Гарвардского университета также давно считает, что причиной высокой цены на нефть могут быть как раз низкие процентные ставки. Он указывает на то, что ставки сегодня не могут компенсировать инфляцию тем, кто рассчитывает на свои сбережения в банках, поскольку реальные процентные ставки практически "уходят в минус". В результате, доход от добычи барреля нефти, продажи его и инвестирования вырученных средств часто оказывается меньше, чем можно было получить, оставив нефть в земле, и подождав, пока цена на нее не вырастет в будущем. И хотя пока нет признаков того, что нефтедобытчики сидят сложа руки, эта теория предполагает, что они могут снизить добычу пока цена на нефть не поднимется. Тогда, и только тогда, утверждает профессор, они получат настоящую мотивацию и увеличат добычу нефти, что, в свою очередь, не позволит ценам на нее расти дальше.

Economist также считает, что цены на нефть могли упасть в преддверии их еще большего роста. Ведь в тот самый день, когда нефть опустилась до $120 за баррель, министерство торговли США сообщило, что инфляция по индексу цен по личным потребительским расходам, выросла в июне на 4,1% в годовом, и на 0,8% - в месячном выражении. Так заметно цены подскочили за один месяц только после урагана "Катрина" в 2005 г. Издание полагает, что такое ценовое давление может не позволить ФРС в большей мере стимулировать замедляющуюся американскую экономику. И в основе падения цен на нефть в последние недели лежит именно замедление экономики США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1530
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31