ТНК-ВР намерена оспорить решение суда об отмене утверждения списка для голосования по совету директоров холдинга

Четверг, 31 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 ТНК-ВР намерена оспорить сегодняшнее решение Арбитражного суда Тюменской области, удовлетворившего иск члена совета директоров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" (ТБХ) Александра Горшкова, который требовал признать недействительным утверждение списка для голосования по совету директоров холдинга. Об этом РБК сообщил источник в ТНК-ВР.

Напомним, А.Горшков просил пересмотреть рекомендацию совета директоров ТБХ от 3 июня 2008г. акционерам компании по кандидатам для избрания нового совета из 9 человек - четверо россиян и пять менеджеров от ВР. Российские акционеры ТНК-ВР - консорциум AAR - считал это список неправомерным и предлагал свой перечень из 14 человек, что обеспечило бы, по его мнению, паритет в совете директоров холдинга.

В пресс-службе ТНК-ВР официально не комментируют информацию о намерении компании оспорить решение Тюменского суда. Однако там добавили, что, несмотря на признание списка кандидатов недействительным, совет директоров ТНК-ВР Холдинга остается легитимным, поскольку он был избран на собрании акционеров компании 26 июня 2008г., признанном состоявшимся. В консорциуме AAR также пока не комментируют, готов ли он оспорить итоги собрания акционеров в части избрания совета директоров, о чем заявлял ранее.

Сейчас в совете директоров "ТНК-ВР Холдинга" - 9 человек, из них 5 - от ВР, 4 - от российского консорциума AAR. Состав совета был полностью переизбран 26 июня 2008г. на собрании акционеров. В него вошли от российской стороны - Игорь Майданник, Александр Горшков, Борис Кондрашов и Роман Безруков, от британской - Крис Слайгер, Пол Смит, Стивен Трумэн, Ричард Герберт, Питер Хеншоу. При этом все российские члены совета директоров еще до избрания написали письменные обращения с просьбой исключить их фамилии из списка для голосования по совету, а после - отказались принимать участие в его работе. И.Майданник сообщил журналистам, что для реального функционирования совета директоров требуется созыв отдельного внеочередного собрания акционеров ТБХ. А консорциум AAR сразу после собрания распространил заявление, что может оспорить в суде решение акционеров ТНК-ВР Холдинга об избрании совета директоров из 9 человек.

В настоящее время продолжается корпоративный конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК-ВР, о котором стало известно в мае 2008г. Разногласия касаются стратегии развития и корпоративного управления. Российская сторона настаивает на выходе ТНК-BP на зарубежные рынки, даже если это конкурирует с бизнесом BP, а также предлагает ВР ввести в совет директоров материнской компании независимых директоров, обеспечить паритет в советах директоров ТНК-ВР Холдинга и его "дочек" и сменить главу ТНК-ВР Р.Дадли, поставив "независимую" кандидатуру. Кроме того, российские акционеры требовали от британцев соблюдать баланс в количестве иностранных и российских специалистов в компании. Британские акционеры ранее уже отвергли эти предложения. Спор акционеров уже перекочевал в залы суда, стороны обменялись исками и взаимными обвинениями в попытке установить контроль над компанией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003