В Тобольске построят крупнейший в России завод по производству полипропилена

Среда, 30 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Тобольске начато строительство крупнейшего в России завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Сегодня в торжественной обстановке заложен первый камень в фундамент будущего гиганта. Завод будет выпускать высокопрочный гомополимер, используемый в производстве мебели, деталей автомобилей, тонкостенной упаковки, пленки для упаковки, волокон для производства ковровых покрытий и изделий медицинского назначения, труб, тары для продуктов. После выхода на полную проектную мощность в 2011 году завод будет крупнейшим в России по объемам выпуска.

Сырьем для него будет, как рассказал журналистам президент компании "СИБУР Холдинг" Дмитрий Канов, попутный нефтяной газ, который закупается практически во всех добывающих компаниях, работающих на Ямале, в Югре и на юге Тюменской области. Уникальность нового завода, по его словам, заключается в будущих объемах производства. "Пятьсот тысяч тонн полипропилена, - подчеркнул он, - это очень крупное производство даже по мировым стандартам. Это, чтобы представить нагляднее, - пятьдесят миллионов автомобильных бамперов".

В прошлом году правительство Тюменской области и организация, созданная для реализации проекта - ООО "Тобольск-Полимер", подписали инвестиционное соглашение. Объем капитальных вложений в проект, отметил губернатор области Владимир Якушев, на первом этапе оценивается примерно в 30 млрд. рублей.

"Это второй по масштабности после освоения месторождений Увата инвестиционный проект в области", - подчеркнул он. Завод обеспечит рабочие места для местных жителей: в ходе строительства к выполнению работ будет привлечено более трех тысяч человек, а после завершения первого этапа будет создано около 500 дополнительных рабочих мест.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 588
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003