ФАС России возбудила дела в отношении компаний Распадский уголь и Евраз Холдинг

Среда, 30 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба 29 июля 2008 г. приняла решение о возбуждении двух дел в отношении компаний «Распадский уголь», «Евраз Холдинг» по признакам нарушения части 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». Дела возбуждены по признакам злоупотребления компаниями доминирующим положением на рынке коксующегося угля. Совместно с «Мечелом», «Распадский уголь» и «Евраз Холдинг» занимают долю на рынке более 50%.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в установлении и поддержании компаниями «Распадский уголь» и «Евраз Холдинг» на внутреннем рынке монопольной высокой цены на коксующиеся угли, навязывании контрагентам на внутреннем рынке условий, невыгодных для них, экономически необоснованном установлении различных цен для потребителей на внутреннем и внешнем рынках, а также создании дискриминационных условий для потребителей на внутреннем рынке.

Ранее аналогичное дело было возбуждено в отношении группы лиц «Мечел». Следует отметить, что дела о нарушении антимонопольного законодательства возбуждены в отношении всех компаний, занимающихся производством/реализацией угля в каждой группе лиц («Распадский уголь», «Евраз Холдинг»), начиная непосредственно от производителя угля и заканчивая торговыми домами, а также в отношении материнской (управляющей) компании.

Дела в отношении компаний «Распадский уголь» и «Евраз Холдинг» были возбуждены по результатам проверок ФАС России и мониторинга цен. Анализ динамики цен внутреннего рынка коксующихся углей, проведенный ФАС России, в связи с ростом цен на данном рынке, показал, что цены существенно начали расти с последнего квартала 2007 г. Цены на коксующийся уголь, реализуемый на внутреннем рынке компаниями «Распадский уголь» и «Евраз Холдинг» выросли в период с сентября 2007 по март-апрель 2008 примерно в 2 раза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 523
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003