Аналитик: Падение спроса на нефть становится все очевидней

Среда, 30 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Цена на нефть стабилизировалась 30 июля на азиатских электронных торгах NYMEX после падения накануне. Инвесторы продолжают оценивать будущее падение спроса на нефть и перспективы снижения котировок контрактов на ее поставку.

Рынок нефти испытал очередное заметное снижение на торгах 29 июля под давлением укрепившегося доллара и данных о сокращении потребления нефти в мире. Ситуация почти не меняется 30 июля, так как ожидается отчет Минэнерго США, который вновь подтвердит сокращение потребления нефтепродуктов в США и рост запасов бензина в сезон наиболее высокого спроса на него.

По итогам торгов в Нью-Йорке 29 июля сентябрьский контракт на поставку нефти марки Light Sweet снизился в цене на $2,54 до $122,19 за баррель. Сентябрьский фьючерс на поставку нефти смеси Brent подешевел на $3,13, или на 2,5%, до $122,71 за баррель. Сентябрьский контракт на поставку неэтилированного бензина снизился в цене на $0,061 до $3,0132 за галлон, а топочного мазута подешевел на $0,089 до $3,4985 за галлон.

Кроме данных по спросу на рынок оказывал мощное влияние американский доллар, который накануне резко укрепился к евро, отвоевав у единой европейской валюты почти 1% веса. Еще весной генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри (Abdalla El-Badri) подчеркивал, что изменение курса доллара на 1% приводит к колебаниям цены на нефть примерно на $4. Схожую точку зрения высказал президент ОПЕК Шакиб Хелиль (Chakib Khelil), выступая перед журналистами 29 июля. В частности, он сказал, что укрепление доллара и снижение геополитической напряженности приведет к падению цен на нефть до уровня в $70-80, а текущий уровень цен выше $123 он назвал ненормальным.

Фондовый рынок США также оказался среди факторов, которые способствовали снижению цены на нефть. В последние месяцы цена на нефть и фондовые индексы США демонстрируют устойчивую корреляцию. При снижении фондового рынка в большинстве случаев цена на нефть растет, а при его падении нефть начинает дорожать. В целом это связано с тем, что инвесторами данные рынки рассматриваются в качестве взаимоисключающих альтернатив. Впрочем, более сложная модель предполагает совместный анализ движения курса доллара, фондового рынка и рынка нефти. Можно сказать, что рост курса доллара также был связан с ростом привлекательности американских активов, что способствовало выводу капитала с сырьевых рынков.

Данные по спросу также оказывают серьезное влияние на настроения трейдеров. Согласно докладу управления по дорогам США от 28 июля, в мае спрос на нефтепродукты снизился на 4,3%. Впрочем, более существенным является то, что спрос демонстрировал снижение с ноября прошлого года. Американцы проехали на 29 млрд. миль меньше с января по май, чем в аналогичный период годом ранее. Данные Минэнерго США по запасам, которые выходят 30 июля, также могут показать рост запасов бензина примерно на 500 тыс. баррелей, что может быть очередным подтверждением снижения спроса на топливо. Обычно в летний период запасы бензина сокращались, поскольку лето является сезоном наиболее активных поездок американцев. По мнению главного исполнительного директора BP PLC Тони Хэйворда (Tony Hayward), которое он высказал, общаясь с журналистами 29 июля в Лондоне, спрос на топливо в странах ОЭСР может сократиться на 5-10%.

Кроме того, можно отметить информацию из Нигерии, где компания Shell продлила действие статуса форс-мажора по поставкам из-за атаки повстанцев на нефтепроводы 28 июля. Впрочем, рынок почти проигнорировал данное событие в понедельник, когда новость была наиболее актуальна. С другой стороны, по данным из военной администрации США в Ираке, добыча нефти в этой стране достигла максимального за последние пять лет значения. В II квартале она составляла 2,43 млн. баррелей ежесуточно.

Неуверенность инвесторов в возможности роста цены на нефть выражается в слабой динамике торгов в Азии. По состоянию на 9:30 мск 30 июля баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,24 до $121,95, а смеси Brent снизился в цене на $0,16 до $122,55. Курс доллара к евро немного стабилизировался после резкого укрепления накануне. За единую европейскую валюту давали $1,5588.

Анализ факторов, влияющих на рынок, указывает на более высокую вероятность дальнейшего снижения цены на нефть. Данные по спросу вряд ли обрадуют биржевых "быков". При этом тенденции в странах Азии также указывают на торможение темпов роста потребления нефтепродуктов. По состоянию на 8:58 мск индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение цены на нефть с вероятностью почти 73%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 514
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003