"Татнефть" в 2008 году планирует пробурить в Сирии 6 разведочных скважин, в Ливии - 4 скважины

Среда, 16 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

16 июля в Елабужском районе (Республика Татарстан) состоялась традиционная встреча президента Татарстана М.Ш.Шаймиева с руководством нефтяных компаний, работающих на территории республики. В совещании приняли участие премьер-министр Татарстана Р.Н. Минниханов, представители министерств и ведомств, главы муниципальных районов. 

Генеральный директор ОАО "Татнефть" Ш.Ф. Тахаутдинов выступил с докладом об итогах деятельности компании в первом полугодии т.г. и дал краткий обзор мероприятий по дальнейшему повышению эффективности производства.

За 6 месяцев 2008 года "Татнефтью" добыто 13 млн. 84 тыс. тонн нефти (за аналогичный период 2007 года было добыто 12 млн. 990 тыс. тонн). Пробурено 374 тыс. метров горных пород, из них 117 тыс. метров - для совместных и независимых компаний. Выручка от продаж ожидается в сумме 134 млрд. рублей. Общая сумма инвестиций по "Татнефти", дочерним и зависимым обществам составила около 26 млрд. рублей, более половины из них направлено на развитие нефтегазодобычи. 

За пределами РТ в этом году планируется увеличить нефтедобычу в 1,6 раза и довести объём до 315 тыс. тонн. За рубежом продолжается исполнение 2-х крупных проектов в Сирии и Ливии. В Сирии намечено пробурить 6 разведочных скважин, из которых уже пробурены 2, выявлен продуктивный пласт мощностью более 50 м. В Ливии в этом году планируется пробурить 4 скважины.

В рамках программы опытно-промышленных работ на Ашальчинском месторождении пробурена третья пара горизонтальных скважин, завершены работы по освоению и начата добыча нефти. Всего с начала разработки месторождения добыто около 14 тыс. тонн сверхвязкой нефти. 

Реализуются 2 крупных инвестиционных проекта на предприятиях нефтехимического комплекса компании. На "Нижнекамскшине" - строительство завода по производству экологичных цельнометаллокордных шин проектной мощностью 1,2 млн. шин в год и стоимостью 13,8 млрд. рублей. На "Нижнекамсктехуглероде" ведутся работы по модернизации производства и увеличению мощности в 1,5 раза. На строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в г.Нижнекамск за 6 мес. т.г. направлено около 11 млрд. рублей, а всего с начала строительства здесь освоено более 31 млрд. рублей инвестиций. В целом нефтехимическими предприятиями "Татнефти" в первом полугодии произведено товарной продукции на 12,5 млрд. рублей, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Генеральный директор ОАО "Татнефть" высоко оценил поддержку руководства Татарстана в разработке мер по совершенствованию эффективности налогообложения нефтяной отрасли, которая нашла понимание в Правительстве Российской Федерации. Но работа в этом направлении должна быть продолжена. Помимо нулевой ставки НДПИ на добычу сверхвязкой нефти необходимо принять еще ряд дополнительных мер по стимулированию разработки битумных месторождений: предусмотреть бюджетное финансирование затрат на геологоразведку, финансирование из средств Инвестфонда строительства объектов внешней инфраструктуры, налоговые льготы для производителей оборудования по добыче и переработке битумов.

На совещании прозвучали выступления других участников - членов правительства РТ, руководителей малых нефтяных компаний, работающих на территории Татарстана. 

Президент Республики Татарстан М.Ш. Шаймиев высоко оценил вклад нефтяников в экономику республики, благополучие её жителей. Только общими усилиями всех нефтяных предприятий - "Татнефти" и небольших мобильных компаний можно обеспечить рациональную, эффективную эксплуатацию месторождений республики. 

Сегодня в России проблемы увеличения объёмов добычи и дальнейшего развития нефтегазовой отрасли активно обсуждаются на самом высоком уровне. Об этом говорилось на выездном заседании в Татарстане профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы 19-21 июня, на расширенном совещании по проблемам нефтегазового комплекса, которое 11 июля провёл премьер-министр России В.В. Путин в г.Северодвинск Архангельской обл.

В свою очередь, Елабужский ежегодный республиканский нефтяной саммит в очередной раз убедительно продемонстрировал на примере Татарстана, какую важную роль в развитии нефтегазовой отрасли играет совместное обсуждение проблем, выработка общей стратегии развития, конструктивный диалог бизнеса с властью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1373
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003