"Газета": ФАС вышла из спячки

Среда, 16 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выполнила поручение президента и возбудила дела в отношении пяти нефтяных компаний, включая государственные. ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", ТНК -ВР, "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" обвиняются в картельном сговоре и установлении монопольно высоких цен на авиакеросин и дизельное топливо. Таким образом ФАС отреагировала на заявление премьер-министра Владимира Путина, которое он сделал в минувшую пятницу на совещании по развитию нефтегазового комплекса в Северодвинске. "Нужно Федеральной антимонопольной службе, наконец, проснуться и активно, эффективно исполнять свои функции - если этого не будет в ближайшее время сделано, то будут приняты кадровые решения, прошу иметь это в виду", - жестко заявил тогда Путин. Причины для такой жесткости нашлись серьезные. Цены на авиатопливо в России стали самыми высокими в мире. По данным ФАС, с конца 2007 года по июнь 2008 года цены на авиакеросин в России выросли на 70%, а стоимость дизельного топлива - на 24%.

Не прошло и недели, как первые обвиняемые были найдены. По данным Минэнерго, за пять месяцев 2008 года на предприятиях обвиненных нефтяных компаний было произведено более 3,2 млн тонн авиакеросина. Официальные представители компаний вчера были предельно кратки. Представитель "Газпром нефти" заявил агентству "Интерфакс", что компания работает исключительно в рыночных условиях, и все факторы, влияющие на изменение цен на авиакеросин, дизтопливо и другие нефтепродукты, являются объективными и привязаны к изменениям цен на нефть как на мировых рынках, так и внутри страны. "Мы работаем в рыночных условиях в соответствии с российским законодательством. Это все, что мы можем сказать, остальное будет вашими словами", - заявил "Газете" пресс-секретарь ТНК-BP Владимир Бобылев. "Правомерны действия или нет, решается не компанией. Мы всегда действовали в соответствии с российским законодательством", - сообщил пресс-секретарь "Роснефти" Николай Манвелов. "Мы не комментируем это сообщение", - заявил пресс-секретарь компании ЛУКОЙЛ Дмитрий Долгов. В "Сургутнефтегазе" также отказались от комментариев.

Обвинение нефтяных компаний в картельном сговоре тем более интересно, что совсем недавно Владимир Путин снизил для них ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). 2 июля Госдума одобрила эту инициативу во втором чтении. По оценкам статс-секретаря - замминистра финансов Сергея Шаталова, снижение НДПИ позволит нефтяным компаниям сэкономить около 105 млрд рублей в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 536
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003