"Время новостей": ФАС "проснулась"

Среда, 16 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Федеральная антимонопольная служба, которой премьер Владимир Путин на прошлой неделе пригрозил увольнениями, если цены на авиакеросин не снизятся, вчера указала, кто виноват в этой проблеме. В официальном сообщении службы говорится, что она возбудила дела в отношении пяти крупнейших нефтяных компаний -- ЛУКОЙЛа, "Газпром нефти", ТНК-ВР, "Роснефти" и "Сургутнефтегаза". ФАС подозревает их в "злоупотреблении доминирующим положением на рынке". Однако источники "Времени новостей" практически во всех этих компаниях считают, что за заявлениями ФАС вряд ли последуют какие-либо серьезные наказания, так как доказать что-либо служба не в состоянии -- в противном случае она уже давно бы всех оштрафовала. Максимум, что в ее компетенции (согласно закону "О защите конкуренции"), -- вынести предписание об устранении нарушений. Но эти предписания нефтяники давно научились обжаловать в судах.

На совещании по вопросам нефтегазовой отрасли в минувшую пятницу г-н Путин заявил, что "цены на авиатопливо в России самые высокие в мире". "Нужно ФАС, наконец, проснуться и активно, эффективно исполнять свои функции,-- сказал премьер.-- Если этого не будет в ближайшее время сделано, будут приняты кадровые решения". Спустя четыре дня ФАС "проснулась". Как говорится в ее сообщении, "признаки нарушений со стороны ЛУКОЙЛа, "Газпром нефти", "ТНК-ВР Холдинга", "Роснефти", "Сургутнефтегаза" усматриваются в установлении монопольно высокой цены на оптовых рынках авиакеросина и дизельного топлива в Российской Федерации". Кроме того, ФАС нашла в действиях "Газпром нефти" и "ТНК-ВР Холдинга" и признаки нарушения законодательства, которые выражены в "установлении экономически, технологически и иным образом необоснованных различных цен (тарифов) на один и тот же товар, а также в создании компаниями дискриминационных условий для покупателей на оптовом рынке авиакеросина в Российской Федерации".

Как в ФАС собираются доказывать, что нефтяники нарушили закон, пока неясно -- представители службы на звонки "Времени новостей" не отвечали. Однако в компаниях вчера официально заявляли, что готовы к сотрудничеству со службой. "Мы готовы ко всяческому сотрудничеству с органами государственной власти", -- сказал "Времени новостей" официальный представитель ТНК-ВР Владимир Бобылев, который, впрочем, отметил, что компания "работает в рыночной среде". Аналогичную позицию высказали в "Роснефти". В "Газпром нефти" также уверяют, что "работают исключительно в рыночных условиях" и законы не нарушают. "Все изменения цен на авиакеросин, дизтопливо и другие нефтепродукты привязаны к изменениям цен на нефть как на мировых рынках, так и внутри страны", -- говорит официальный представитель компании Наталья Вялкина. При этом она уточняет, что "Газпром нефть" "готова к сотрудничеству с ФАС и надеется снять все вопросы по предъявленным претензиям". В то же время г-жа Вялкина недоумевает, почему служба обвиняет "крупные нефтяные компании России, которые конкурируют между собой" в сговоре. В ЛУКОЙЛе вчера комментировать заявление ФАС отказались.

Темп роста цен на керосин в нашей стране действительно может претендовать на мировой рекорд: с ноября прошлого года авиатопливо подорожало на 70% (что в свою очередь сказалось на стоимости авиабилетов). Ситуация в середине июня заинтересовала ФАС, которая провела расследование, выясняя причины дороговизны керосина, а затем, когда в службу пришел запрос от Генпрокуратуры, сотрудники антимонопольного ведомства заинтересовались и ростом цен на билеты и туры. На прошлой неделе вице-премьер Игорь Сечин пообещал усилить конкуренцию на рынке авиатоплива. А в понедельник на заседании президиума правительства вице-премьер Сергей Иванов в рамках этой задачи дал поручение Федеральной службе по тарифам ограничивать объемы продаж топливно-заправочных комплексов. "До сегодняшнего дня никаких правил игры здесь вообще не было", -- сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 505
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003