Украина лишается шанса на плавное подорожание газа?

Понедельник, 7 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Россия готова закупать туркменский газ по европейским ценам, заявил в пятницу глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Мы готовы начиная с января следующего года закупать среднеазиатский газ по среднеевропейской цене", - сказал Миллер.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов по итогам переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым подтвердил, что достигнутые при Сапармурате Ниязове договоренности о поставках "Газпрому" ежегодно 50 млрд кубометров газа вплоть до 2025 года остаются в силе.

Туркмения добывает около 67 млрд кубометров газа в год. Из них до 45 млрд закупает "Газпром" для поставок в Украину (38 млрд кубометров в год), Турцию и Евросоюз, 14 млрд потребляется на внутреннем рынке, еще 8 млрд экспортируется в Иран. Ранее Туркмения объявляла о намерениях нарастить добычу вдвое, но в 2007 году рост составил всего 5%.

Переговоры о конкретной цене и условиях поставок между "Газпромом" и "Туркменгазом" начнутся уже на этой неделе, сообщил пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов. По словам высокопоставленного источника в компании, речь может идти о цене на газ $350-360 за тысячу кубометров, что вместе с повышением стоимости узбекского и казахского топлива и транспортным тарифом сделает цену на газ для Украины не менее $400 за тысячу кубометров, пишет RusEnergy со ссылкой на "Коммерсант-Украина".

Переход Туркмении на европейские цены снимет вопрос о переориентации маршрутов поставок энергоресурсов в обход России, заявил в пятницу помощник президента России Сергей Приходько.

Аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Екатерина Малофеева отмечает, что у Украины фактически нет шансов добиться плавного роста цен на газ, о чем заявляла премьер-министр Юлия Тимошенко. "Вслед за Туркменией цену повысят Казахстан и Узбекистан. И тогда предпосылок для постепенного роста цен на газ для Украины не останется", – считает она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 768
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003