Аналитик: Оптимизм "медведей" на рынке нефти может угаснуть

Понедельник, 7 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Цена на нефть держится вблизи отметки $144 на электронных торгах NYMEX в Азии 7 июля. Противоречивые сведения из Ирана вновь обещают рост напряженности на рынке нефти.

Поскольку торги в пятницу, 4 июля, в регулярном режиме на NYMEX не проводились, то сделки заключались в электронной системе биржи. Объемы торгов были незначительны, но за пятницу цена на нефть успела снизиться почти на 1% на фоне сообщений о разрядке ситуации вокруг иранской ядерной программы. Впрочем, уже 7 июля стали появляться данные о том, что позиция правительства Ирана не изменилась, что может привести к новому витку напряженности.

По итогам регулярной сессии на NYMEX в четверг, 3 июля, августовский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подорожал на $1,72, или 1,2%, до $145,29 за баррель. В ходе электронных торгов цена поднималась до рекордной отметки в $145,85 за баррель. Августовский фьючерс на поставку топочного мазута подорожал на 3,45 цента до $4,106 за галлон, а неэтилированного бензина - на 2,16 цента до $3,571 за галлон.

Главной новостью, которая привела к снижению цены в пятницу, стали сообщения об ответе Ирана на предложения Совета Безопасности и Германии по остановке программы обогащения урана. Правительство Ирана подготовило и направило в адрес верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы (Javier Solana) ответ на предложения по ядерной программе. Основное внимание было уделено общим принципам и конструктивным основам дальнейшего взаимодействия по данному вопросу. Новые предложения были направлены Соланой 14 июня и содержали следующие положения: за Ираном признается право развивать ядерную энергетику в мирных целях, а также строить ядерные реакторы на легкой воде; ведущие державы мира также предложили шаги в направлении нормализации торгово-экономических отношений, более широкий доступ Ирана на международные рынки, а также поддержку вступлению Ирана во Всемирную торговую организацию.

Рынок с оптимизмом воспринял возможную разрядку ситуации с ядерной программой Ирана. Начиная с весны 2007 г. иранский фактор оказывал значительное влияние на формирование цен на рынке нефти, так как постоянная угроза агрессии против Исламской Республики заставляла спекулянтов вкладываться в возможные риски перебоев с поставками из Персидского залива. В случае агрессии иранские военные обещают перекрыть Ормузский пролив, через который поставляется ближневосточная нефть. Если это произойдет, то поставки на рынок могут сократиться до 20 млн. баррелей в сутки.

Однако издание Financial Times, ссылаясь на двух высокопоставленных дипломатов, которые изучали ответ Ирана, пишет, что направленное ИРИ послание не содержало в себе признаков того, что Иран может приостановить программу обогащения урана. "Все, что мы обнаружили, это попытку найти ту линию, которой Иран может придерживаться", - цитирует дипломатов издание. Впрочем, в послании также содержалось заявление о намерении продолжать переговоры, чтобы найти решение, приемлемое для всех сторон.

Кроме ситуации вокруг Ирана, можно отметить заявление президента ОПЕК Шакиба Хелиля (Chakib Khelil), который вновь подчеркнул, что высокие цены на нефть - это во многом результат монетарной политики ФРС США. "Федрезерв снизил учетные ставки, чтобы стимулировать экономику, что ослабило американский доллар", - заявил 6 июля Шакиб Хелиль.

Президент Франции Николя Саркози (Nikolas Sarkozi) дал интервью японской газете Yomiuri Shimbun. В частности, он подчеркнул необходимость того, чтобы правительства G8 стимулировали рост добычи в странах, где находятся запасы нефти. Саркози также предлагает производителям проводить более открытую политику в области раскрытия данных о своих резервах, а потребляющим странам - раскрывать информацию о запасах.

В утренние часы на электронных торгах NYMEX цена на нефть продолжает снижаться. По состоянию на 9:35 мск баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $1,79 до $143,50, а баррель нефти смеси Brent - на $0,17 до $144,25. Поскольку по Brent проводились торги 4 июля, то контракт подешевел еще в пятницу до $144,42 с рекордного значения 3 июля, когда торги закрылись на отметке $146,08.

В целом ситуация на рынке достаточно спокойная после длинных выходных. "Медвежьи" настроения пока преобладают, и тенденция может продолжиться в течение всего торгового дня. Если в процессе переговоров вокруг иранской ядерной программы возникнет хоть какой-то позитив, то это ослабит напряженность на рынке и приведет к снижению цены.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 398
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31