Абрамович утверждает, что заплатил Березовскому за помощь в создании "Сибнефти"

Понедельник, 7 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Роман Абрамович заплатил Борису Березовскому за политическую поддержку при формировании и приватизации нефтяной компании "Сибнефть" , говорится в документе, направленном в Лондонский суд в рамках разбирательства между двумя предпринимателями.

В августе 1995 г. Р.Абрамович проинформировал Б.Березовского о своем желании приобрести контрольную долю в "Сибнефти" после ее создании, сообщает британская The Times со ссылкой на ответ Р.Абрамовича на обвинения Б.Березовского, поступивший в суд. "В обмен на готовность ответчика предоставить мистеру Березовскому средства, необходимые ему для ОРТ, мистер Березовский согласился использовать свое личное и политическое влияние чтобы поддержать проект и помочь прохождению необходимых законодательных шагов, ведущих к созданию "Сибнефти", - сообщается в документе.

В своем ответе на обвинения Б.Березовского Р.Абрамович также признал, что партнер опального олигарха Бадри Патаркацишвили оказывал ему помощь в приобретении российских алюминиевых активов.

В документе также приводится версия окончательного "развода" между Р.Абрамовичем и тандемом Березовский-Патаркацишвили. Как утверждает бывший губернатор Чукотского АО, в 2001 г. он встретился в аэропорту швейцарского Санкт-Морица с Б.Патаркацишвили и согласился выплатить 1,3 млрд долл. Б.Березовскому в обмен на обещание больше не связывать себя публично с Р.Абрамовичем и его бизнес-интересами. Еще один "финальный платеж" - в размере 585 млн долл. - получил от Р.Абрамовича Б.Патаркацишвили, говорится в заявлении.

Что касается обвинения Б.Березовского в том, что Р.Абрамович вынудил его продать пакет акций ОРТ по заниженной цене, то, как утверждает ответчик, за этот актив он заплатил даже больше рыночной стоимости.

Судебное разбирательство между Б.Березовским и Р.Абрамовичем началось в Лондоне в апреле этого года. Б.Березовский обвиняет Р.Абрамовича в том, что его принудили продать по заниженной цене принадлежащие ему активы в российских компаниях "Сибнефть" и "РусАл", а также телеканал ОРТ.

В 2005 г. "Сибнефть" была куплена "Газпромом" за 13,1 млрд долл. Свои потери от невыгодной сделки Б.Березовский оценивает в 4 млрд долл.

В октябре прошлого года Б.Березовский передал исковое заявление Р.Абрамовичу, выследив его в одном из торговых центров Лондона, - пишет "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 447
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003