"Время новостей": Ашхабад не спешит давать Москве газовые гарантии

Понедельник, 7 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 России пока не удается добиться от Туркмении жестко оформленных гарантий по поставкам газа, а также внятных договоренностей по ценам на него. Это подтвердил и официальный визит Дмитрия Медведева в Туркменистан. Президенты обменялись теплыми словами, а члены российской делегации сделали достаточно противоречивые заявления до и после переговоров. В сухом остатке сохраняется неопределенность в сфере газового сотрудничества, формирующего 90% товарооборота между странами. Не согласован долгосрочный механизм ценообразования на газ (начиная с 2009 г.), который позволит привести туркменские обязательства в более жесткую цивилизованную форму. И это несмотря на готовность "Газпрома" перейти на оплату газа, исходя из европейских цен. Отсутствие письменных долгосрочных гарантий, в свою очередь, тормозит развитие газотранспортных мощностей из Средней Азии в Россию - реконструкцию действующей системы (САЦ) и строительство нового Прикаспийского газопровода. В ближайшее время (возможно, даже на этой неделе) глава "Газпрома" Алексей Миллер вновь поедет в Ашхабад, чтобы продолжить сложные коммерческие переговоры. Однако, судя по всему, конкретных договоренностей можно ожидать по сложившейся традиции осенью, когда близость зимних холодов усиливает склонность сторон, особенно покупателя, к компромиссам, пишет сегодня, 7 июля, "Время новостей".

"Что касается наших конкретных договоренностей, то они выступают в развитие базовых двусторонних соглашений, в первую очередь в энергетической сфере, включая модернизацию и прокладку новой Прикаспийской базовой магистрали, реконструкцию действующей транснациональной трубопроводной инфраструктуры, - заявил прессе после окончания переговоров президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. - Мы подтвердили также свою неизменную приверженность взятым на себя обязательствам, прежде всего отраженным в соглашении по поставкам туркменского природного газа до 2025 г. в Россию".

Учитывая, что соглашение в газовой сфере было подписано Владимиром Путины и Сапармуратом Ниязовым в 2003 г. на срок 25 лет, осталось неясно, почему новый президент Туркменистана решил секвестровать период его действия на три года. Дмитрий Медведев тоже был сдержан в оценке происходящего вокруг прикаспийской трубы: "В ближайшее время во всех странах должны быть завершены внутригосударственные процедуры, касающиеся соглашения по Прикаспийскому газопроводу, ну и мы продолжим работу по соглашению, касающемуся реконструкции существующих газопроводов".

Комментарии российских официальных лиц в преддверии поездки в Ашхабад были весьма противоречивыми. Помощник российского президента Сергей Приходько отмечал, что у Москвы нет никакого недопонимания с туркменской стороной, и говорил о строительстве Прикаспийского газопровода как о деле решенном, которое к тому же похоронит планы поставок туркменского газа в Европу в обход России. А российский министр энергетики Сергей Шматко перед самым началом переговоров сообщил журналистам, что еще только предстоит "согласовать ресурсную базу, чем наполнять этот трубопровод". "Об этом мы будем говорить в Ашхабаде", - цитирует его Интерфакс. Глава Минэнерго затруднился назвать точные сроки начала строительства Прикаспийского трубопровода, подчеркнув вместе с тем, что строительство "займет не год, не два и скорее всего не три". И это при том, что в декабре прошлого года было подписано межправительственное соглашений России, Туркменистана и Казахстана, которое предусматривало, что все решения о строительстве будут приняты до конца 2008 г., строительство трубы начнется в начале 2009 г., а ввод в строй - в 2010 г.

Примерно одновременно с заявлениями г-на Шматко глава "Газпрома" Алексей Миллер уверял представителей СМИ, что реализация проекта Прикаспийского газопровода идет строго по графику. "Этот проект находится в стадии реализации, проведены все необходимые подготовительные работы", - сообщил он. Но гарантий поставок газа, под которые можно инвестировать в расширение газовой инфраструктуры на территории России, как не было, так и нет. В тексте декабрьского соглашения говорилось, что Туркменистан обязуется поставлять в новую трубу "до 10 млрд. куб. м", и столько же Казахстан.

Те же спикеры разошлись в комментариях по поводу планов Туркменистана поставлять газ в обход России, в частности через Азербайджан и Грузию в Турцию, а затем по проектируемому газопроводу Nabucco в Австрию. "Мы будем всякие направления поддерживать, вовлекая партнеров, будем конкурировать с альтернативными проектами, в частности с Nabucco. Наша основная задача - предложить нашим (среднеазиатским. -- Ред.) партнерам конкурентные, привлекательные условия, чтобы работать в рамках Прикаспийского трубопровода было выгодно", - говорил г-н Шматко. Г-н Миллер рассказывал, что спокойно относится к возможности участия Туркмении в альтернативных проектах доставки газа, в том числе в Европу, но считает, что они должны быть экономически обоснованными. "Что касается альтернативных проектов, то они связаны с условиями закупки газа. "Газпром" был честным, открытым партнером и закупал газ по ценам, которые складывались на рынке в тот или иной период", - пояснил глава российского концерна. И только г-н Приходько уже после окончания переговоров поведал: "Мы здесь ни от кого слова Nabucco не слышали". "Это проект, который существует только в сознании европейских чиновников", - категорично высказался помощник российского президента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 512
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003