Fitch подтвердило рейтинги "Роснефти" на уровне BBB-, прогноз - "позитивный"

Понедельник, 30 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сегодня подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента НК "Роснефть" в иностранной и национальной валюте на уровне BBB-. Прогноз по рейтингу - "позитивный". Кроме того, агентство подтвердило рейтинг программы эмиссии облигаций Rosneft Capital S.A., представляющих собой участие в кредите, объемом 15 млрд долл. на уровне BBB-, передает РБК.

Как отмечается в сообщении агентства, подтверждение рейтингов отражает сильные конкурентные позиции "Роснефти" как крупнейшей российской нефтяной компании с большой базой запасов, поддерживаемой за счет хорошего потенциала в области разведки, а также значительные масштабы деятельности компании, темпы роста нефтедобычи выше среднего уровня, улучшение баланса между объемами нефтедобычи и собственными перерабатывающими мощностями, усиление присутствия в розничном сегменте и продемонстрированный доступ к экспортным рынкам.

Fitch отмечает улучшение финансовой гибкости в результате осуществления "Роснефтью" мер, направленных на сокращение значительной задолженности компании, успешную реструктуризацию налоговых обязательств за предыдущие периоды и разрешение ситуации с рядом требований третьих сторон, возникших в результате приобретения активов обанкротившейся компании "ЮКОС", а также успешное рефинансирование существенной краткосрочной задолженности, срок погашения которой наступал в I квартале 2008г. Рейтинги также принимают во внимание повышение операционной эффективности на фоне дальнейшей интеграции активов и улучшение финансовых показателей компании, о чем свидетельствует высокий рост чистой выручки, EBITDAR, маржи EBITDAR, средств от операционной деятельности и операционного денежного потока.

На рейтинги "Роснефти" оказывает благоприятное воздействие наличие государства в качестве мажоритарного акционера и нематериальная поддержка со стороны государства, что является особенно важным моментом для компании с учетом недавнего быстрого роста за счет приобретений. Тем не менее, рейтинги "Роснефти" не увязаны напрямую с суверенными рейтингами Российской Федерации, поскольку получаемые преимущества проявляются, скорее, в благоприятных рыночных условиях для ведения деятельности, нежели в предоставлении государством прямой поддержки.

Прогноз "позитивный" отражает ожидания Fitch, что "Роснефть" в конечном итоге обеспечит показатели кредитоспособности, соответствующие уровню рейтинга BBB. Повышение рейтингов в будущем будет в значительной мере зависеть от способности "Роснефти" удлинить структуру долга, добиться дальнейшего снижения уровня задолженности на балансе компании и стабильно генерировать положительный свободный денежный поток.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 547
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003