Эксперт: Российские нефтяные компании не заинтересованы в экспорте в Китай

Четверг, 26 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Российские нефтяные компании не хотят и не могут воспользоваться выгодной конъюнктурой, связанной с повышением цен на бензин в Китае, так как больше заинтересованы в экспорте нефти в Европу, чем в Восточную Азию, сказал в четверг в интервью РИА Новости замдиректора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая Андрей Островский.

"Рост цен на бензин, который произошел на прошлой неделе в Китае, создает прекрасные перспективы для российских компаний утвердится на китайском рынке, но они больше заинтересованы экспортировать свою продукцию в страны Западной Европы, а не в Китай, где существуют реальные перспективы долгосрочного и стратегического сотрудничества", - считает российский востоковед.

На прошлой неделе в пятницу государственный комитет КНР по развитию и реформам принял решение о повышении внутренних цен на бензин и дизельное топливо. Так цена бензина на китайских бензоколонках повысилась в среднем с 4,8 юаня до 5,7 юаня за один литр топлива (один доллар США равен 6,9 юаня).

"Повышение оптовых цен на горючее в Китае продолжается с 2000 года, когда одна тонна бензина стоила три тысячи юаней, а в 2008 году она достигла 5,5 тысячи юаней, то есть за годы наивысшего роста китайской экономики цены на топливо выросли в два раза", - подчеркнул Островский.

Китайское правительство увязало это решение с резким повышением мировых цен на импортируемую в страну нефть. Примерно половина потребляемой Китаем нефти приходится на импортируемое из-за границы сырье, что составляет 180 миллионов тон в год. Ежегодно Китай потребляет примерно 360 миллионов тонн нефти.

Островский выразил мнение, что российские компании фактически упускают стратегический момент, чтобы утвердится на китайском рынке нефтепродуктов. Китайские же компании в ответ предпочитают переориентироваться на тех поставщиков в СНГ, которые ясно и четко демонстрируют свое стремление к взаимовыгодному сотрудничеству.

"Российская сторона пока даже не в состоянии обеспечить транспортировку нефти из России в Китай, что значительно тормозит энергетический диалог двух стран", - отметил российский востоковед.

"Негативным примером может служить отсутствие прогресса в реализации проекта по строительству нефтепровода ВСТО (Восточная Сибирь - Тихий Океан), а также крайне неудовлетворительное состояние транспортной инфраструктуры на российском Дальнем Востоке. Речь идет о слабом развитии сети железных и автомобильных дорог, что мешает нормальному торговому обмену между двумя странами", - сказал Островский.

"В 2008 году экономика Китая переживает непростые времена, связанные с проведением Олимпийских Игр, а также с преодолением тяжелых последствий стихийных бедствий в январе (мощные снегопады в южных провинциях страны) и мае этого года (Сычуаньское землетрясение 12 мая). Это требует большого потребления нефтепродуктов, особенно накануне начала сбора урожая в августе этого года", - сообщил российский ученый.

Островский, в частности, отметил, что рост цен на нефть в мире также связан с ожиданием военной операции США против Ирана, который является одним из ключевых поставщиков нефтепродуктов в Китай. Иран ежегодно поставляет в Китай от 15 до 20 миллионов тонн нефти.

Кроме Ирана нефть в Китай поставляют Ангола, Алжир, Судан, Нигерия и ряд других стран Африканского континента.

"Если по Ирану будет нанесен удар, то это может на длительный срок прервать поставки нефти в Китай из ближневосточного региона, что поставит экономику страны в затруднительное положение. В этой связи правительство КНР обязано смягчить последствия кризиса с нефтяными поставками", - сказал российский эксперт.

Островский считает, что для гарантии энергетической безопасности и продолжения экономического роста, Китай вынужден в кратчайшие сроки диверсифицировать поставки нефти из других стран, чтобы не зависеть от взрывоопасного ближневосточного региона.

"В этой связи Китай будет делать упор на сотрудничество со странами Латинской Америки и своими ближайшими соседями, прежде всего, Казахстаном, который демонстрирует пример истинного стратегического партнерства и заинтересованности в участии в совместных разработках нефтепромыслов на своей территории. Речь идет, прежде всего, о совместных казахстанско-китайских проектах на месторождениях в Кинкияке и Атасу, которые дают Китаю до 20 миллионов тонн нефти в год", - сказал российский востоковед.

Он полагает, что в краткосрочной перспективе китайское правительство ставит перед собой практические цели по удержанию инфляции, которая запланирована на этот год на уровне 6%, но значительный рост цен на китайских автозаправках может негативно сказаться на этих планах.

По его мнению, внутренняя стабильность и поступательное развитие экономики страны гарантируются хорошими перспективами на урожай этого года - В Китае намерены в достаточной степени обеспечить себя рисом и зерном, а также пополнить стратегические хранилища зерновых.

"Единственное беспокойство китайского правительства могут вызывать цены на свинину, которые выросли с 14 юаней за килограмм в 2007 году, до 23 юаней в 2008. В этой ситуации Госсовет КНР будет действовать жесткими административными мерами, чтобы стабилизировать цены на мясо в стране", - добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003