Консорциум aar намерен бойкотировать собрание акционеров ТНК-bp

Среда, 25 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Представители консорциума AAR, объединяющего российских акционеров ТНК-BP, намерены бойкотировать собрание акционеров нефтяной компании, намеченное на 26 июня, из-за эскалации конфликта между акционерами, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление исполнительного директора AAR Стэна Половеца (Stan Polovets). По словам Половеца, любые решения собрания акционеров, за исключением выплаты дивидентов миноритарным акционерам, будут обжаловано в суде. При этом глава AAR, владеющей 50% ТНК-BP, отметил, что, если в ближайшее время конфликт между акционерами не будет разрешен, это может негативно повлиять на операционную деятельность компании. "Если конфликт будет расширяться и продолжаться некотрое время, это окажет негативное влияние на деятельность компании", заявил Половец в интервью телеканалу Bloomberg.

Между тем, ТНК-BP и лично исполнительный директор компании Роберт Дадли (Robert Dudley) стали объектами пристального внимания со стороны российских государственных органов. Сообщалось, что Дадли вызвался на допросы в МВД. А 24 июня государственная инспекция по труду по г.Москве по итогам рассмотрения двух административных дел о нарушении трудового законодательства в ТНК-ВР приняла решение оштрафовать главу компании Дадли на 3 тыс. руб. и юридическое лицо "ТНК-BP Менеджмент" - на 40 тыс. руб.

О конфликте между акционерами ТНК-ВР по поводу стратегии развития компании и балансе зарубежных и российских специалистов внутри в компании стало известно в мае из интервью Дадли. Консорциум AAR посчитал вынесение дискуссии на публичное обозрение некорректным и потребовал отставки Дадли, обвинив его в том, что он действует в интересах BP, а не всех акционеров. В последствии консорциум заявил, что исчерпал возможности по достижению компромисса с ВР и намерен отстаивать свои интересы по управлению компанией в суде. Сообщалось, что планируется подать два иска: первый - в российский суд, второй - в международный арбитражный суд Стокгольма. По неофициальным данным, российские акционеры ТНК-ВР уже подали первый иск против BP в Тюменский арбитражный суд, оспаривая список кандидатов в совет директоров компании, предложенный британской стороной для рассмотрения на заседании 26 июня, пишет "К2Капитал".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003