В Магаданской области построят свинцово–серебряный ГОК

Четверг, 19 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В поселке Омсукчан Магаданской области прошли общественные слушания. Обсуждалась оценка воздействия на окружающую среду проекта строительства горно-обогатительного комплекса месторождения Гольцовое. Новый ГОК будет располагаться в 70 км от районного центра, в южной части Омсукчанского хребта Колымского нагорья.

Разрабатывает месторождение артель старателей Аякс, 100% акционером которой является ирландская компания Ovoka Gold PLC. дготовку проектной документации для строительства ГОК Гольцовое выполняет группа проектных организаций: это магаданские Дальрудпроект, Горно-обогатительные технологии, ВНИИ-1, научно-производственная компания Магадантехнологии, Магадан-Промтехбезопасность, Дальстройизыскания, НПП Гидрогеолог и Промгидротехника из Белгорода, под общим руководством московской генеральной проектной организации - НК Проект.

Исполнительный директор общественной организации Магаданский центр окружающей среды О. Москвина пояснила РИА Север ДВ, что долгие годы, разведанное ещё в 80-х месторождение, не разрабатывалось по причинам экономическим и из-за сложного залегания рудных тел и необходимости переработки руды с промышленными содержаниями серебра и свинца. Сегодня, утверждают специалисты компании и проектных организаций, у Аякса достаточно сил и ресурсов, чтобы решить эти задачи.

Планируется, что предприятие будет добывать подземным способом и перерабатывать в серебряно-свинцовый концентрат 260 тыс. т руды в год. Технология переработки - гравитационный способ с последующей флотацией на стационарной обогатительной фабрике. Такой способ позволяет извлечь из руды 90% серебра и 70% свинца.

Отходы обогащения руды будут складироваться в хвостохранилище наливного типа с ограждающей дамбой и противофильтрационным гидроизолирующим экраном по всей поверхности накопителя.  лученный товарный свинцово-серебряный концентрат для дальнейшей переработки планируется вывозить морским путем из порта г. Магадана на действующее пирометаллургическое производство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 583
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003