"Коммерсантъ": Бумаги на нефть избавят от НДС

Четверг, 19 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 В преддверии начала торгов на Международной товарно-сырьевой бирже в Санкт-Петербурге Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подготовила поправки к Налоговому кодексу, избавляющие игроков рынка товарных фьючерсов от рисков двойного налогообложения. В ФСФР рассчитывают, что новый закон позволит российскому рынку производных биржевых инструментов вырасти в пять раз.

Федеральная служба по финансовым рынкам подготовила законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ. Как пояснил вчера глава службы Владимир Миловидов, поправки касаются налогообложения производных инструментов, базовым активом которых являются товары. По его словам, сейчас законопроект направлен на согласование в Минфин, а вступить в силу он сможет уже 1 января 2009 года. В ФСФР отмечают, что целью внесения изменений в Налоговый кодекс стало более четкое отражение специфики взимания налога на добавленную стоимость (НДС) с операций с товарными фьючерсами.

По словам эксперта ФСФР Дмитрия Хейло, поправками в Налоговый кодекс регулятор уточняет, что освобождаются от налогообложения операции с товарными фьючерсами, если не происходит поставка базового актива. Это значит, что игроки рынка деривативов, получающие прибыль за счет продажи и покупки товарных фьючерсных контрактов, не должны будут платить НДС со своих спекулятивных сделок. По словам гендиректора агентства Derivative Expert Ильи Ефимчука, в нынешней редакции Налогового кодекса оговорено, что налог не взимается со сделок с фьючерсами и опционами, базовым активом которых являются ценные бумаги, о товарных же фьючерсах ничего не сказано. Это создает возможность двоякого толкования закона и как следствие - налоговых претензий к игрокам рынка.

По словам господина Ефимчука, на практике налоги с операций с товарными фьючерсами и сейчас "по умолчанию" платятся по той же схеме, что и со сделок с фьючерсами на ценные бумаги. Это признает и трейдер одной из инвесткомпаний: "Мы пользуемся этой лазейкой, но в то же время понимаем, что налоговики могут трактовать наши действия по-своему". Возможность двойного толкования закона до сих пор являлась одним из факторов, сдерживающих выход на фьючерсный рынок консервативной части крупных инвесторов. По мнению господина Миловидова, изменения в законодательстве будут полезны прежде всего для них.

Новая инициатива ФСФР прозвучала спустя неделю после открытия в Санкт-Петербурге Международной товарно-сырьевой биржи. Планировалось, что торговля на ней будет вестись главным образом нефтяными фьючерсами. В ФСФР считают, что поправки в налоговое законодательство будут способствовать росту объема этих торгов. По оценкам господина Миловидова, в настоящее время объем рынка поставочных фьючерсов на нефтепродукты составляет 1,2 трлн руб., а после того как предложения регулятора будут приняты, эта цифра может увеличиться до 6 трлн руб.

Впрочем, эксперты считают, что прозрачность налогообложения не станет причиной роста рынка деривативов. "В ФСФР прямо говорят, что эта мера нацелена на более консервативную часть игроков. Между тем в первую очередь нужно решать вопросы привлечения на срочный рынок физических лиц, ведь именно они - кровь рынка",- говорит господин Ефимчук. Он сомневается, что меры ФСФР приведут к увеличению объемов рынка. "Главная проблема, мешающая развитию рынка деривативов,- недостаток знаний и опыта и неумение большей части людей работать с производными инструментами, а налогами такую проблему не решить",- уверен господин Ефимчук.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 512
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003