Глава ТОАП: Рынок авиакеросина в РФ испытывает дефицит в связи с монополизацией

Четверг, 19 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Рынок авиационного керосина в России испытывает дефицит топлива в связи с процессами монополизации, заявил глава одного из крупнейших в стране поставщиков авиакеросина - группы "Топливное обеспечение аэропортов" (ТОАП) Евгений Островский в интервью газете "Коммерсант", передает РИА "Новости".

"Проблема, собственно, в сложившейся системе продаж, от которой не первый год лихорадит авиацию. Главная причина - стремительно снижающийся уровень конкуренции. А следовательно, и картели, и манипулирование рынком: обратите внимание, цены у всех одинаковые. Дефицит, равно как и профицит, коренится в отсутствии рыночных механизмов регулирования: то рынок залит, то он сухой. Потому что при распределительной системе люди как минимум ошибаются в своих прогнозах", - сказал он.

Ранее представители региональных аэропортов и авиакомпаний заявляли, что увеличение российскими нефтяными компаниями цены на авиатопливо может привести к удорожанию пассажирских билетов, отмене дешевых тарифов и сокращению рейсов. Накануне в сложившуюся ситуацию вмешалась Федеральная антимонопольная служба, возбудив дело по факту значительного повышения цен на авиационный керосин в России. В частности, ФАС обратила внимание на то, что в последнее время стоимость авиатоплива на внутреннем рынке стала выше, чем в аэропортах Западной Европы.

Как подчеркнул Островский, рост оптовых цен на авиакеросин приводит к росту так называемой "подкрыльной маржи", которая приносит прибыль топливозаправочным комплексам (ТЗК) аэропортов. "Таким образом, прямые продажи "в крыло" становятся все более привлекательными, и нефтяники начали создавать авиационные подразделения с целью скупки ТЗК и увеличения глубины продаж. Таким образом, монополизм ТЗК мы начинаем менять на монополизм нефтяных компаний, что еще хуже. К сожалению, это уже происходит", - сказал глава ТОАП.

"Конечно, очень приятно сегодня диктовать цену и сверхрентабельно ставить на колени потребителя. Только не надо забывать, что риски естественным образом повышаются, в данном случае, например, банкротства потребителя. Высокая доходность - высокие риски, это закон", заявил Островский.

Говоря о причинах роста цен на топливо в России выше мировых, глава ТОАП подчеркнул, что ценообразование на топливо ничем не регулируется. "Если раньше ТЗК покупали топливо у многих компаний и накручивали не больше 10-15%, опасаясь скандала, то, когда керосин "в крыло" будет продавать авиационная "дочка" нефтяной компании, никто не будет знать, какова его себестоимость. От скважины до крыла - попробуй ее выдели! Поэтому конечная цена топлива потеряет последнюю возможность сдерживаться", - отметил он.

Островский подчеркнул, что никаких экономических предпосылок к тому, чтобы внутренняя цена на топливо была настолько высокой, нет.

"Являясь председателем подкомитета по моторным топливам комитета по ТЭК ТПП РФ, я вам ответственно заявляю: мы производим достаточно всех видов топлива для нужд внутреннего потребления. Почему же страна, имеющая большие запасы сырья и мощнейшую переработку, должна зависеть от мировых биржевых спекулянтов, которые играют в своих интересах? Эффективнее было бы, пользуясь высокой конъюнктурой на мировом рынке, а следовательно, торможением западных экономик, создать плацдарм для своей экономики, стимулировать нефтедобычу и развитие нефтепереработки, использовать конкурентные преимущества для других отраслей, где мы проигрываем в технологиях", - сказал он в интервью газете.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 641
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003