Дэниэл Фрид: США добиваются вывода поставок каспийской нефти и газа из-под контроля РФ и Ирана

Четверг, 19 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Администрация Джорджа Буша добивается вывода поставок каспийской нефти и природного газа в Европу из-под контроля России и Ирана, а также "однозначно" выступает против подключения Ирана к газопроводу "Набукко", заявил в среду в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид, передаеит РИА "Новости".

"Мы работаем со странами Европы и Каспийского бассейна над тем, чтобы нефть и газ из Каспийского бассейна могли доставляться на рынок таким образом, чтобы это не обязательно контролировалось Россией", - заявил Фрид, выступая в конгресе США.

По словам американского дипломата, "это потребует значительной работы и усилий, потому что Россия активно использовала энергию в качестве политического инструмента", что можно было наблюдать на примере Литвы или Украины.

"Наша цель - это открытые рынки, и наши методы должны быть достаточно решительными", - подчеркнул Фрид.

При этом он сообщил, что в администрации Буша считают, что "трубопроводы, идущие из Каспийского бассейна, должны создаваться так, чтобы не зависеть от иранской нефти или газа".

В этой связи он подтвердил, что Белый дом "однозначно" выступает против перекачки иранского природного газа через "Набукко".

"Мы считаем, что пустить иранский газ через трубопровод "Набуко" - это плохая идея, и мы довели это до европейцев", - сообщил Фрид.

Отвечая на вопрос о возможности прокладки нового трубопровода через территорию Армении, Азербайджана, Грузии и Турции, замгоссекретаря США сказал, что на сегодняшний день размещение такого трубопровода на территории Армении затруднено.

"Это могло бы быть лучшим решением, но до тех пор, пока не будет урегулирования по Нагорному Карабаху, Азербайджан об этом даже слышать не хочет. Такие вещи очень часто взаимосвязаны и для того, чтобы открыть эту возможность, мы должны решить проблему Нагорного Карабаха, и мы это пытаемся сейчас сделать", - сообщил Фрид.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 559
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003