Российские акционеры ТНК-bp, по неофициальным данным, подали первый судебный иск против bp

Четверг, 19 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 По неподтвержденным данным, один из членов совета директоров ТНК-BP, представляющий российских акционеров компании, подал иск в Тюменский арбитражный суд, оспаривающий список кандидатов, номинированных британской BP в совет директоров ТНК-BP. Как передает РБК со ссылкой на Reuters, иск был подан 18 июня с.г.

17 июня официальный представитель консорциума AAR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова") Стэн Половец сообщил, что российские акционеры намерены подать первый судебный иск по поводу действий BP на этой неделе.

11 июня 2008г., консорциум AAR, владеющий 50% в ТНК-ВР, заявил, что исчерпал возможности по достижению компромисса с ВР и намерен отстаивать свои интересы по управлению совместной компанией в суде. Как сообщал С.Половец, всего будет подано два иска. Первый из них - от AAR в российский суд по поводу действий представителей ВР по факту проведения несанкционированного заседания совета директоров ТНК-ВР Холдинга 3 июня 2008г. и принятых на нем решений. Второй будет направлен в международный арбитраж суд Стокгольма и связан с аннулированием договора от 2003г. по прикомандированию сотрудников ВР к ТНК-ВР.

На 26 июня с.г. запланировано общее годовое собрание акционеров ТНК-ВР Холдинга, на котором планируется утвердить новый совет директоров. Российские акционеры заявляли, что бойкотируют собрание.

О наличии внутренних разногласий между акционерами ТНК-ВР впервые в мае 2008г. в прессе рассказал глава компании Роберт Дадли. Спор сводился к стратегии и управлению ТНК-ВР. Российская сторона считает, что ТНК-BP должна выходить на зарубежные рынки, даже если это конкурирует с бизнесом BP. Помимо этого, акционеры спорят о балансе зарубежных и российских специалистов внутри ТНК-BP. AAR посчитал вынос дискуссии на публику некорректным и потребовал отставки Р.Дадли с его поста. Сам Р.Дадли сказал, что не намерен уходить по собственному желанию, и ВР его поддержала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 461
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003