США и КНР подписали договор о сотрудничестве в сферах энергетики и защиты окружающей среды

Четверг, 19 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 США и Китай подписали рассчитанную на 10 лет рамочную договоренность о сотрудничестве в сферах энергетики и защиты окружающей среды, а также условились заключить соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Таковы основные итоги 4-го раунда стратегического экономического американо-китайского диалога, завершившегося в среду в Вашингтоне. Делегацию США на этих переговорах возглавлял министр финансов Генри Полсон, делегацию Китая - заместитель премьера Госсовета Ван Цишань.

Выступая по окончании нынешних встреч перед журналистами, Г.Полсон выразил уверенность в том, что достигнутые договоренности позволят добиться "существенного прогресса" в дальнейшем расширении торгово-экономических связей между Вашингтоном и Пекином.

По словам главы американского Минфина, 10-летняя рамочная договоренность даст возможность двум сторонам совместно искать пути решения проблем "энергетической безопасности, защиты окружающей среды, борьбы с изменением климата". При этом Г.Полсон напомнил, что США и Китай являются двумя крупнейшими в мире импортерами нефти и источниками выброса промышленных газов, приводящих к усилению парникового эффекта. "Наши интересы в этой области совпадают. Мы стремимся к энергетической безопасности, которая имеет ключевое значение для обеспечения нашей экономической безопасности, одновременно принимая меры по сохранению здоровья нашей планеты и демонстрируя технологические достижения", - сказал Г.Полсон.

Он далее сообщил, что разработку соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций Вашингтон и Пекин начнут в самое ближайшее время, передает ИТАР-ТАСС. Подписание этого документа "подало бы мощный сигнал о том, что обе наши нации приветствуют капиталовложения и относятся к инвесторам друг друга справедливым и транспарентным образом", убежден министр финансов США.

Он также добавил, что на состоявшихся переговорах высказался за дальнейшее повышение стоимости юаня, за его более гибкий обменный курс.

В свою очередь заместитель министра финансов Китая Жу Гуанцзяо заявил, что ослабление курса доллара, с точки зрения Пекина, не отвечает интересам ни США, ни Китая, ни мировой экономики в целом. "Мы надеемся, что Соединенные Штаты займут ответственную позицию по вопросу об обменном курсе доллара. Это будет отвечать интересам США, и это необходимо для поддержания стабильности глобальной системы обмена валют", - отметил китайский представитель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 504
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003