Президент США призвал конгресс снять мораторий на добычу нефти на морском шельфе

Четверг, 19 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Американский президент Джордж Буш призвал конгресс снять мораторий на добычу нефти и газа на морском шельфе в федеральных владениях США. Выступая в Белом доме с очередными предложениями по энергетике, президент заявил, что Соединенные Штаты должны увеличить производство энергоносителей в интересах американских граждан, страдающих от непомерно возросших цен на топливо. По словам Дж.Буша, внешний континентальный шельф США может произвести со временем до 18 млрд барр. нефти, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Однако лидеры демократического большинства в конгрессе незамедлительно выступили против предложений Дж.Буша, сославшись на то, что нефтяные компании и без того имеют доступ ко многим неосвоенным месторождениям в акватории страны. "Предложение президента является еще одной страницей в истории энергетической политики американских властей, буквально написанной нефтяной индустрией", - озвучила критику предложений Белого дома спикер палаты представителей Нэнси Пелоси.

Указ о моратории на добычу углеводородов на континентальном шельфе был подписан отцом нынешнего хозяина Белого дома Джорджем Бушем-старшим в 1990г. вслед за соответствующей мерой конгресса. Администрация президента США заявляет, что для отмены этого указа законодатели должны сначала проголосовать за снятие моратория.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 471
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003