Железнодорожные операторы надеются на помощь страховщиков

Вторник, 17 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проблема сохранности подвижного состава при выполнении погрузочно-разгрузочных операций и маневровых работ не теряет актуальности. Учитывая постоянное увеличение доли частников в действующем вагонном парке, ОАО "РЖД" предлагает операторам выработать новую, договорную схему взаимодействия в данном вопросе, включая финансовую поддержку инспекции по сохранности вагонов. Тема, прежде звучавшая только в кулуарах, впервые обсуждается на официальном уровне.
16 мая текущего года начальник вагонного департамента ОАО "РЖД" Николай Бочкарев обратился с письмом в адрес президента Ассоциации перевозчиков и операторов подвижного состава железнодорожного транспорта (АСКОП) Владимира Прокофьева с просьбой составить предложения по технологии взаимодействия в вопросах обеспечения сохранности приватных вагонов. Такое же обращение было направлено в адрес президента Ассоциации собственников подвижного состава (АСПС) Эдуарда Поддавашкина.
В документе отмечается, что годами наработанная система выявления работниками железных дорог поврежденных вагонов потеряла эффективность. Причина – у ОАО "РЖД" отсутствуют полномочия по осуществлению контроля сохранности вагонов на подъездных путях от имени собственников подвижного состава и оформлению соответствующих документов.
В письме департамент предлагает "существующим структурам ОАО "РЖД" оказывать собственникам вагонов услуги по контролю технического состояния, проведению работ по передаче/приему на/с путей необщего пользования, профилактической работе с клиентами в целях исключения риска повреждений вагонов.
Представители операторских компаний согласны с ОАО "РЖД": сохранность приватного парка оставляет желать лучшего и необходимо исправлять ситуацию. Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что собственники подвижного состава не могут самостоятельно контролировать прием каждого вагона с подъездных путей грузоотправителя и грузополучателя. В то же время начальник вагонного отдела ООО "БалтТрансСервис" Рафаэль Шамсиев подчеркивает, что сегодня собственник оказывается на птичьих правах при повреждении его подвижного состава. Это происходит не потому, что он не заинтересован в сохранности своего вагона, просто он фактически исключен из процесса расследования случаев повреждений. Ведь регламентируется, что в данных отношениях задействованы только перевозчик, грузоотправитель и грузополучатель.
Президент Национальной ассоциации транспортников Георгий Давыдов отмечает, что независимо от работоспособности существующей системы (в которой сомневаются многие операторы) частникам стоит надеяться на помощь страховых компаний. Рынок железнодорожных перевозок как никогда нуждается в создании грамотной системы страхования данного вида имущества и появлении страховщиков, способных обеспечить выплату любого обоснованного возмещения владельцу вагона и взыскать ущерб с виновника повреждения. И, возможно, в дискуссии о том, кто же больше должен заботиться о частном вагоне, страховщики еще скажут свое слово.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003