Правление РАО "ЕЭС России" утвердило документы по технологическому присоединению

Вторник, 17 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для повышения прозрачности технологического присоединения (ТП) к электрическим сетям и обеспечения прав потребителей правление РАО "ЕЭС России" утвердило типовые формы договоров об осуществлении технологического присоединения. Учитывая значимость развития малого бизнеса, принята программа мер по оптимизации технологического присоединения для субъектов малого предпринимательства. Одобрен также стандарт "Порядок раскрытия информации о полученных от потребителей электрической энергии и иных владельцев объектов электросетевого хозяйства заявках на технологическое присоединение, результатах их рассмотрения и сроках реализации мероприятий по технологическому присоединению". Публичное обсуждение проектов этих документов, включая проведение общественной экспертизы на "коррупциогенность", прошло с 18 апреля по 5 мая 2008 года. Их окончательная редакция была утверждена председателем правления РАО "ЕЭС России" А.Б.Чубайсом с учетом замечаний и предложений, полученных от бизнес-ассоциаций и организаций по защите прав потребителей.
Как сообщила пресс-служба РАО "ЕЭС России", данные документы структурируют весь процесс технологического присоединения, в том числе с точки зрения защиты прав потребителей.
Типовые договоры регулируют взаимоотношения сетевых компаний с 4 группами потребителей. Первая группа - физические лица и некоммерческие объединения граждан (например, ТСЖ, садовые товарищества, гаражные кооперативы и др.), а также малый бизнес с присоединяемой мощностью до 15 кВт по 3 категории надежности. Вторая группа включает те же категории потребителей с присоединяемой мощностью от 15 кВт до 100 кВт по 3 категории надежности. В третью группу входят потребители, присоединяемые по классу напряжения 10 кВ включительно с присоединяемой мощностью до 10 МВА включительно по 2 и 3 категории надежности. Наконец, четвертая группа состоит из потребителей, присоединяемых на напряжении 35 кВ и выше либо с присоединяемой мощностью более 10 МВА, а также потребителей, осуществляющих присоединение по 1 категории надежности.
Для физических лиц и некоммерческих объединений из 1 группы размер платы составляет 5 МРОТ или 550 рублей по факту технологического присоединения к сетям. Для остальных, за исключением крупных потребителей, присоединяемых по индивидуальным проектам, плата за ТП определяется по тарифному меню. Такое меню утверждают органы регулирования субъектов РФ. Учитывая социальную значимость малого бизнеса, РАО "ЕЭС России" считает, что субъекты малого предпринимательства с присоединяемой мощностью до 15 кВт должны оплачивать присоединение по тарифу для физических лиц и надеется, что органы тарифного регулирования поддержат внесение соответствующих изменений в нормативную базу.
В целом для физических лиц, дачных и садовых товариществ, ТСЖ и малого бизнеса ТП станет дешевле: этим потребителям больше не потребуется оплачивать проектную документацию, они смогут выбрать одну из типовых модульных схем электроснабжения.
В общем случае точка присоединения будет расположена не далее 25 метров от границы земельного участка потребителя. Лишь в тех случаях, когда расстояние от точки присоединения до ближайшего центра питания или ЛЭП 10 кВ составляет более 5 км, плата за ТП для 1,2 и 3 группы потребителей устанавливается по индивидуальному проекту и определяется исходя из затрат сетевой компании на строительство линий и подстанций.
Существенно повышена ответственность сетевых компаний перед потребителями. Введены жесткие сроки присоединения (до 1-2 лет в зависимости от категории потребителей), поэтапный порядок оплаты работ, значительные экономические санкции за нарушение условий договора.
Стандарт устанавливает единые требования к сетевым организациям по раскрытию и предоставлению потребителям полной информации, касающейся открытых и закрытых центров питания, включая сроки открытия последних. Потребители смогут получать полную информацию о ходе рассмотрения заявок и осуществлять собственный "контроль за очередью".
Программа для малого бизнеса направлена на упрощение процедур, сокращение сроков и снижение затрат на технологическое присоединение, в том числе посредством исключения дополнительных платных услуг. Она предусматривает специальные меры по предотвращению коррупции, вымогательства и волокиты в ходе технологического присоединения. В сетевых компаниях будут созданы службы внутреннего контроля, задача которых – борьба со злоупотреблениями и защита интересов потребителей.
Контролировать исполнение этих и других мероприятий по оптимизации ТП будут советы директоров сетевых компаний. Чтобы повысить эффективность корпоративного управления в этой сфере, на всех уровнях – от холдинга МРСК до региональных сетевых компаний – создаются комитеты по технологическому присоединению с участием представителей малого бизнеса и организаций по защите прав потребителей. Планируется внести изменения в систему ключевых показателей эффективности, по которым оценивается деятельность менеджмента. Заработная плата в сетевых компаниях будет впрямую зависеть от качества работы с потребителями и соблюдения требований к ТП. Принятые документы обязывают сетевые компании развивать систему "обратной связи" с потребителями и общественного контроля за технологическим присоединением.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1185
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003