"Коммерсантъ": У подрядчинка "Сахалина-2" вновь возникли проблемы с государственными надзорными органами

Среда, 11 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Как стало известно, у ООО "Старстрой", выполняющего подрядные работы по строительству трубопроводной системы в рамках проекта "Сахалин-2" (оператор Sakhalin Energy), вновь возникли проблемы с государственными надзорными органами. Комплексная проверка Ростехнадзора выявила повышенный уровень грунтовых вод в крановых узлах трубопровода, что может в итоге сказаться на безопасном функционировании трубы, пишет "Коммерсантъ".

Вчера руководство территориального управления Ростехнадзора по ДФО сообщило об итогах последней инспекции по проекту "Сахалин-2". Проверка коснулась восьми промышленных объектов, которые Sakhalin Energy готовит в сдаче в текущем году.

В ходе проверки было выявлено более ста нарушений российского законодательства. "Нарушения касаются организационно-правового порядка, подготовки документации к сдаче объекта, есть вопросы чисто технического плана, половина выявленных нарушений была устранена еще во время проверки, контроль над устранением остальных нарушений будет организован",- проинформировал руководитель территориального Ростехнадзора Александр Полещук. Впрочем, претензий, которые бы могли привести к приостановке хода работ по проекту, у надзорного органа практически нет. Исключение - повышенный уровень грунтовых вод в крановых узлах на протяжении всей трубопроводной системы, что грозит потерей герметичности трубы. "Таких узлов более 300, и пока они не будут приведены в порядок, речи о пуске никакого газа быть не может. Только когда будет полностью отлажена дренажная система, для исключения затоплений, мы будем принимать данную трубопроводную систему",- подчеркнул Александр Полещук, добавив, что устранение замечаний началось.

Напомним, у подрядчика оператора по строительству трубопроводов - ООО "Старстрой" - уже возникали проблемы с государственными надзорными органами. В 2006 году из-за этого ход реализации проекта "Сахалин-2", по сути, приостановился. 5 декабря 2006 года Амурское бассейновое водное управление Росводоресурса отняло у подрядной организации 12 лицензий. Без этих документов подрядчик не мог прокладывать трубопроводы через реки. ООО было дано два месяца на устранение выявленных нарушений при строительстве трубы. Однако уже 28 декабря, через неделю после объявления о вхождении "Газпрома" в проект "Сахалин-2", лицензии "Старстрою" вернули, как пояснили в природоохранном ведомстве - на основании представленных подрядчиком данных об устранении претензий.

Вчера в Sakhalin Energy не смогли прокомментировать, сколько времени займет устранение замечаний и как это скажется на сроках вывода проекта на промышленную добычу.

Впрочем, уточняют в теруправлении Ростехнадзора, качество работ подрядчика может удовлетворять предъявляемым требованиям. "Трубопровод проходит через сотню мелких и средних рек, почти все они нерестовые. В целом могу сказать, что есть отдельные нарушения и замечания по ним, но то, что сделано, выполнено на достаточно высоком уровне для безопасного захода рыбы на нерест",- привел в качестве примера господин Полещук.

В октябре-декабре этого года Ростехнадзор проведет итоговые проверки объектов по "Сахалину-2". При положительном решении инспекции будет выдано заключение о соответствии построенных объектов нормам действующего законодательства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1053
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31