Рынок нефти: Спекулянты теряют инициативу

Четверг, 5 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 5 июня цена на нефть отыграла падение в утренние часы, но спекулянты оказались неспособными к более серьезному подъему котировок на фоне все новых доказательств падения спроса.

Рынок нефти продолжает оставаться под давлением данных о падении спроса на нефть в мире. При этом укрепление американского доллара лишь способствует закреплению тенденции последних дней. Стратегия покупки при коррекции вниз сменилась на стратегию продаж при всплесках цены.

Прежде всего, данные Минэнерго США подтвердили худшие опасения, что высокие цены на топливо начинают сказываться на спросе потребителей в Северной Америке. Запасы нефти в стране на неделе, завершившейся 30 мая, упали на 4,8 млн. баррелей до 306,8 млн. баррелей. Товарные запасы автомобильного бензина на прошлой неделе выросли на 2,9 млн. баррелей до 209,1 млн. баррелей. Запасы продуктов перегонки, которые включают топочный мазут и авиационное топливо, увеличились на 2,3 млн. баррелей до 111,7 млн. баррелей. Коэффициент использования производственных мощностей нефтеперерабатывающих предприятий вырос с 87,9% до 89,7%.

При падении запасов сырой нефти в отчете Минэнерго явно прослеживается тенденция к росту запасов продуктов нефтепереработки, которые поступают к потребителям. Однако в условиях высоких цен на продукцию нефтеперерабатывающих предприятий спрос начинает падать. Авиакомпании сокращают число полетов, а рядовые граждане ограничивают свои автомобильные поездки. По данным Минэнерго, потребление нефти в США сократилось за последние четыре недели на 1,1% в сутки по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Снижение спроса на бензин привело к тому, что запасы топлива в США оказались на 3,8% выше прошлогоднего показателя.

Все чаще на лентах информационных агентств начинают мелькать сообщения о том, что авиакомпании намерены сократить персонал и авиапарк, чтобы противостоять рекордным ценам на топливо. 5 июня авиакомпания Continental Airlines объявила о том, что поставит на стоянку 67 самолетов и сократит персонал фирмы на 3000 человек. Днем ранее United Airlines объявила о том, что спишет 70 наименее экономичных машин, сократит почти 2 тыс. человек и уменьшит число рейсов на 11%. Индустрия авиаперевозок в США, где привыкли пользоваться самолетом, как трамваем, находится в глубоком кризисе, поскольку цены на авиатопливо выросли на 71% за последние 12 месяцев. Данные MasterCard по спросу на бензин также показали, что на минувшей неделе он снизился на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Таким образом, фундаментальные факторы рынка указывают на весьма слабую поддержку текущих спекулятивных настроений. Более того, падение спроса в США поддерживается мерами в ряде азиатских развивающихся стран, которые также пытаются освободить национальные бюджеты от выплаты непомерных топливных субсидий, что должно ограничить темпы роста потребления нефти в регионе. Поэтому негативное влияние новостей из России, Мексики и Венесуэлы о падении добычи начало компенсироваться реальными доказательствами падения спроса.

В дополнение к фактору снижения спроса на рынок начал оказывать серьезное влияние укрепляющийся доллар. Американская валюта чувствует себя более уверенно в последние полтора месяца, тесня другие валюты. При этом монетарные власти США регулярно поддерживают доллар в речах своих представителей. Укрепляющийся доллар делает менее актуальным инвестирование в сырьевые контракты как механизм защиты инвестиций от инфляции.

Негативные новости из Кувейта и Индии не смогли переломить тенденцию на рынке. В кувейтском промышленном парке Mina Abdalla произошел взрыв, который на короткое время поднял нефтяные котировки выше $123 за баррель, но затем поступили сообщения, что нефтеперерабатывающий завод Kuwait National Petroleum Corp. не пострадал от взрыва. В Индии также произошел взрыв на одном из прибрежных месторождений, но рынок не отреагировал на сообщение.

Среди трейдеров преобладают "медвежьи" настроения. Тем более что они поддерживаются риторикой представителей ОПЕК. В частности, Шакиб Хелиль (Chakib Khelil), президент ОПЕК, заявил 5 июня, что по мере укрепления доллара цена на нефть будет снижаться.

Впрочем, даже некоторое ослабление доллара после оглашения решения ЕЦБ по ставке не мешает нефтяным ценам удерживаться от резкого роста. По состоянию на 17:00 мск нефть марки Light Sweet растет в цене на $0,03 до $122,33, а смесь Brent - на $0,66 до $122,76. Евро наступает на доллар, отвоевывая 50 пунктов, и торгуется у отметки $1,5490. Впрочем, небольшое укрепление евро было ожидаемо - ЕЦБ сохранил ключевую ставку на прежнем уровне, как и предсказывали большинство прогнозов.

На рынке явно прорисовывается смена стратегии, при которой инвесторы используют всплески цены для открытия коротких позиций, хотя ранее коррекция цены вниз использовалась для открытия длинных позиций. Во многих аналитических обзорах прослеживается мысль, что к концу недели мы можем увидеть цену на нефть около отметки в $120, что в целом совпадает и с нашей оценкой. Расстановка сил такова, что оснований для игры на понижение гораздо больше, чем для игры на повышение, как минимум в краткосрочной перспективе. Впрочем, в пятницу, 6 июня, нельзя исключать некоторой фиксации прибыли "медведями", что может привести к небольшому росту котировок в течение торговой сессии.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 989
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003