Азербайджан предлагает прокачивать по маршруту Баку-Новороссийск казахстанскую и туркменскую нефть

Четверг, 5 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Азербайджан предлагает России прийти к соглашению о транспортировке по нефтепроводу Баку-Новороссийск казахстанской и туркменской нефти. Как передает Day.Az, сегодня вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Эльшад Насиров сообщил журналистам, что "мы нашли с "Транснефтью" общий язык для того, чтобы обсуждать транспортировки нефти третьей страны по данному маршруту".

"По межгосударственному соглашению от 1996 года по территории России может транспортироваться только азербайджанская нефть с нашим сертификатом происхождения. Чтобы была счастлива Россия, так как увеличится транзит через ее территорию, счастливы Туркменистан и Казахстан, поскольку нашли выход нефти, и для того, чтобы мы были счастливы, увеличивая товарооборот с Россией и этими двумя странами, мы нашли такой вариант. Пока "Транснефть" думает – мяч на их стороне", - сказал Э.Насиров.

Отвечая на вопрос, отразится ли это на объемах прокачки по Северному маршруту азербайджанской нефти, Э.Насиров сказал, что нефть URALS дешевле азербайджанской легкой нефти, добываемой на Нефтяных камнях, поэтому если мы заменим наши объемы нефтью из Казахстана и Туркменистана, то не потеряем деньги на прокачке своей собственной нефти, а будем качать свою нефть по Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса или по железной дороге до терминала Кулеви. "Это тот случай, когда экономическая коммерческая выгода всех сторон позволяет решать политические преграды", - добавил Э.Насиров.

Пока ГНКАР прокачивает по трубопроводу только 1 млн. тонн нефти. При наличии спроса и отсутствии препятствий мощность трубопровода может быть увеличена.

"Правда, у нас есть возможности для своей калькуляции. У нас есть Баку-Супса, терминал Кулеви. То есть заключение соглашения между "Транснефтью" и ГНКАР о возможности прокачки нефти третьих сторон не означает, что этот трубопровод становится приоритетом для нашего транзита.

Естественно, сначала мы хотели прокачивать нефть по железной дороге, чтобы возместить инвестиции, вложенные в терминал Кулеви, по Баку-Супса, БТД. Уже после заполнения этих маршрутов, направим нефть по Баку-Новороссийск", - сказал Э.Насиров.

По его словам, предложений от Туркменистана и Казахстана пока нет, потому что нет возможности прокачки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 888
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003