ОАО "ЛУКОЙЛ" оценивает запасы структуры "Центральная" в 300 млн. т условного топлива

Вторник, 3 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 ЛУКОЙЛ оценивает запасы структуры "Центральная" на шельфе Каспия в 300 млн. т условного топлива, сообщил сегодня, 3 июня, глава компании Вагит Алекперов в эфире информационного канала "Вести".

"Да, хорошо был подготовлен объект, и он дал открытие. Мы оцениваем, что это около трехсот миллионов условного топлива. Мы открыли крупное месторождение. Оно не уникальное, но оно крупное", - сказал он.

В настоящее время "Газпром" и ЛУКОЙЛ финансируют геологоразведочные работы по этому соглашению. По оценке Алекперова, с момента первой разведочной скважины до ввода месторождения проходит как минимум семь лет, таким образом, месторождение может быть введено примерно в 2017-2018 г.г.

В мае совместное предприятие ООО "ЦентрКаспнефтегаз", учредителями и участниками которого на паритетной основе являются ОАО "Газпром" и ОАО "ЛУКОЙЛ", открыло крупное нефтегазоконденсатное месторождение на структуре "Центральная" в Каспийском море.

Структура "Центральная" находится в центральной части среднего Каспия на границе между Россией и Казахстаном. Она расположена в пределах российского сектора акватории Каспийского моря в 150 км восточнее Махачкалы. Месторождение было открыто первой же поисковой скважиной. При испытании месторождения из скважины получен фонтанный приток малосернистой нефти.

ООО "ЦентрКаспнефтегаз" создано на паритетной основе ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром" в июне 2003 г. в рамках протокола к Соглашению между Россией и Казахстаном о разграничении дна северной части Каспийского моря, которое было подписано президентами России и Казахстана в мае 2002 г. В соответствии с этим Соглашением структура "Центральная" была передана под юрисдикцию России, а в случае обнаружения на ней коммерческих запасов ее разработка будет вестись Россией и Казахстаном на паритетной основе, - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003