Россияне более других довольны текущей ситуацией в своей стране

Вторник, 3 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

СК "РОСНО" приняла участие в масштабном международном исследовании уверенности людей в завтрашнем дне и удовлетворенности своей жизнью, которое проводил Allianz SE в апреле-мае 2008 года в 10 странах мира.
Исследование проводилось методом телефонного интервью по методике CATI. Замеры осуществлялись в странах-участницах чемпионата Европы по футболу: Австрии, Германии, Греции, Италии, Испании, Португалии, России, Турции, Франции и Хорватии. Презентация результатов по всему миру приурочена к началу соревнований.
Выборка включала мужчин и женщин в возрасте от 15 до 60 лет. Общее число опрошенных в каждой из стран составляло от 1000 до 1600 человек.
Оценка ситуации в стране
По числу тех, кто оценивает ситуацию в стране как "хорошую", Россия занимает третье место в рейтинге, разделяя его с Испанией и Хорватией.
По уровню уверенности граждан в отношении будущего страны (в течение ближайших 12 месяцев) россияне занимают третье место (29% опрошенных) после итальянцев (35%) и австрийцев (33%). Ощущение беспокойства и неуверенности по этому поводу россиянам свойственно значительно меньше, чем жителям других стран. Доля тех, кто чувствует себя обеспокоенным, составляет 27%, тогда как для Турции этот показатель равен 71%, для Испании – 59%, для Франции – 58%.
Удовлетворенность собственным положением
Россия, наряду с Австрией и Испанией, выделяется среди остальных стран небольшой долей тех, кто оценивает свое жизненное положение как "плохое и очень плохое". Доля таких респондентов составляет менее 10%. Однако число тех, кто считает свою жизненную ситуацию "хорошей и очень хорошей", в России ниже, чем в этих странах (Австрия – 64%, Испания – 55%, Россия – 43%). Лидирующие позиции по числу граждан, уверенных в завтрашнем дне, занимают Австрия (60%), Германия (57%) и Греция (57%).
Социальные вопросы вызывают обеспокоенность
Если говорить об оценке базовых параметров социальной стабильности, выше всего россияне оценивают гарантии трудоустройства. Уверенность в них отметили 27% опрошенных. Далее по убыванию следуют качество образования в школах и вузах (23% уверенных), общеэкономическая ситуация (18% уверенных), государственные гарантии в области здравоохранения и медицинского страхования (16% уверенных), государственная пенсионная система (10% уверенных), охрана окружающей среды (9%). По уверенности в пенсионной системе Россия занимает предпоследнее место среди рассматриваемых стран. Более низкий показатель продемонстрировала только Германия (6% респондентов), а самый низкий показатель удовлетворенности россиян относится к охране окружающей среды (9%).
Ситуация с пенсионным обеспечением и здравоохранением оценивается как критическая
Наименьшее удовлетворение россиян вызывает их финансовое обеспечение в старости. Только 13% процентов опрошенных дали позитивную оценку этому пункту. Кроме того, наблюдается невысокая удовлетворенность качеством медицинской помощи (32% опрошенных отметили позитивно этот параметр). Наибольшее число опрошенных уверены в таких составляющих, как "дом, где вы чувствуете себя в безопасности" и "ваша семья, ребенок". Уверенность в этих вопросах проявили 69% и 68% опрошенных (соответственно). Схожая структура оценок наблюдается и во мнениях представителей других стран. Чаще всего чувство уверенности вызывают дом и семья. Наименьшую уверенность – вопросы финансового обеспечения в старости.
"Такого рода исследования, которые группа Allianz проводит на регулярной основе, представляют особую ценность для страховых компаний. Поскольку страхование по своей сути является инструментом финансовой защиты, заключая с нами договор, люди приобретают не что иное, как уверенность в завтрашнем дне. И именно данные опросов позволяют нам более четко понять, в чем именно нашим потенциальным и реальным клиентам нужна поддержка и защита", – отметил Михаил Сафран, заместитель генерального директора РОСНО.
"Россия впервые вошла в список стран, которые присоединились к масштабным исследованиям Allianz. Статистика показывает, что оценки экономической, социальной и личной ситуации россиян во многом совпадают с оценками жителей Европы. Особенно приятно, что россияне оптимистичнее, чем жители некоторых других стран, оценивают ситуацию. Вместе с тем, очевидно, что такие факторы, как финансовое обеспечение в старости, качество медицинской помощи, состояние экологии тревожат их. Это показывает, насколько важна сегодня роль страхования в защите жизни, здоровья и пенсионном обеспечении. Именно здесь мы видим источники развития рынка, которые позволяют РОСНО и "Альянс РОСНО Жизнь" строить свой бизнес на основе потребностей клиентов, направляя усилия на поиск путей их надежной защиты от тревог", – прокомментировал Ханнес Чопра, глава Allianz Евразия, генеральный директор РОСНО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 978
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29