Глава ""ЛУКОЙЛа": Почти 60% стоимости бензина это налоги

Вторник, 3 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Почти 60% стоимости бензина в настоящее время составляют налоги, сказал в интервью "Вестям" президент компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. Налоговая политика государства может остановить рост цен на топливо, заявило он каналу "Вести" 3 июня.

"Сегодня компания "ЛУКОЙЛа" не экспортирует бензин. 100 процентов бензина, который мы производим, а это почти 12 млн. т, продаются на российском рынке. Рост потребления, который демонстрирует сегодня российская экономика, это и рост промышленного производства, это рост и благосостояния наших людей, это просто фантастический. А что касается цен? Цены складываются не из желания нефтяных компаний", - отметил Алекперов.

По его словам, сегодня потребители и Европа требуют не снижения цен на нефть, а участия государства в этом процессе за счет налоговой нагрузки. "Сегодня в цене бензина почти 60% стоимости - это налоги. С 1 июня еще поднялась налоговая экспортная пошлина как на нефть, там и на все нефтепродукты. Здесь должен быть двусторонний путь. Вот я думаю, что вот те решения, пакет решений, который сегодня предложат нефтяным компания (по снижению налогов - ред.), он может, в том числе, и затронуть наших потребителей. Может стабилизировать цены на нефть или даже привести к тому, что начнет снижаться за счет тех налоговых решений, которые может принять государство", - сказал Алекперов.

Он также отметил, что качество бензина, который компания продает на территории Европейского сообщества, отвечает сегодняшним требованиям ЕС. "С 1 января 2009 г. это будет "Евро-5". На территории России наши стандарты сегодня позволяют продавать даже ниже "Евро-3". Но мы сегодня продаем "Евро-3" и "Евро-4", - отметил глава нефтяной компании, как передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1226
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003