Информация о том, что Росавиация настаивает на конкретных виновниках в ситуации с задержкой 28 мая рейсов Атлант-Союза, не соответствует действительности

Понедельник, 2 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Информация о том, что Федеральное агентство воздушного транспорта настаивает на конкретных виновниках в ситуации с задержкой 28 мая чартерных рейсов авиакомпании "Атлант-Союз", не соответствует действительности и искажает реальные обстоятельства дела. Об этом говорится в сообщении Росавиации.

По предварительным данным, причиной, приведшей к задержке чартерных рейсов авиакомпании "Атлант-Союз" 28 мая, стало отсутствие у нее авиатоплива в количестве, необходимом для выполнения этих рейсов. Поставщиком авиа-ГСМ для авиакомпании "Атлант-Союз" является по договору Торговый дом "Топливное обеспечение аэропортов" (ТОАП), а топливозаправочный комплекс (ТЗК) аэропорта "Внуково" нес ответственность за заправку воздушных судов авиаперевозчика, предоставленным авиакомпанией топливом, а не за его поставку.

Однако, несмотря на срыв ТОАП своих договорных обязательств перед авиакомпанией, ТЗК аэропорта "Внуково" поставил авиатопливо Атлант-Союзу из своих резервов, что позволило нормализовать сложившуюся ситуацию, подчеркивается в сообщении.

Окончательное расследование всех обстоятельств задержек чартерных рейсов авиакомпании "Атлант-Союз" 28 мая осуществляет специально созданная комиссия Министерства транспорта, Росавиации и Ространснадзора.

Напомним, представитель ТОАП Евгений Островский принес официальные извинения ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) за распространенную информацию об ответственности РЖД за сбои поставок топлива. Ранее ТОАП заявляло, что одной из причин дефицита топлива является реформа РЖД, которая заключается в передаче железнодорожных цистерн от РЖД к ПГК. Однако РЖД и ПГК опровергли эту информацию, сообщив, что выполняют заявки на поставку горюче-смазочных материалов в полном объеме. В связи с этим ПГК имеет намерение подать иск на ТД "ТОАП" в части распространения сведений, порочащих репутацию компании.

Участники состоявшегося в пятницу, 30 июня, в Москве совещания у зампредправительства Сергея Иванова по вопросам поставок топлива для авиакомпаний отметили, что дефицит топлива в одном из московских аэропортов был вызван несвоевременной подачей заявок на май в РЖД на перевозку со стороны поставщиков горюче-смазочных материалов для авиакомпаний. В то же время РЖД осуществляет перевозку топлива в полном объеме согласно поданным заявкам.

Также напомним, что в связи с дефицитом топлива, 28 мая в аэропорту "Внуково" произошла задержка самолетов - 9 рейсов авиакомпании "Атлант Союз" не смогли вылететь из аэропорта по расписанию в связи с отсутствием топлива для заправки, - передает "AK&M".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1081
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003